Нас много. Сами начертили проект, на основе стыренного с Сети, так вот он получился первый этаж один 11 на 13 м.
Это оч большой или нормально?
Строительство и ремонт
Начертили дом для нашей семьи, получился чето оч большой. У вас также?
Мало.
Предусмотрите в доме 2 помещения с ОЧЕНЬ хорошей звукоизоляцией.
1) Что бы почти умершие родители могли спихнуть дитёнков на родственников, а сами хоть одни сутки выспались, не слыша безобразий за пределами этого помещения.
2) Что бы старшее поколение не слышало гупания, и не могло пожаловаться что "Всю ночь им спать не давали".
3) Что бы храп некоторых членов семьи не мешал остальным.
4) Что бы тренироваться в процессе размножение человеков можно было нетравматично для остальных.
2 - потому что одного всегда не хватает.
В этих помещениях ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть и вытяжная, и приточная вентиляции. Приточка - отдельная от остальных.
Amir Sherazi
И ещё чтобы входы были устроены так, что если придя в час ночи домой, можно было лечь спать не разбудив остальных.
Нормально!
Главное что ды вас все устраивало. Большого дома не бывает, потом маленький еще будет
Юрий Горбачёв
Бывает. После того, как дети разъедутся.
Да хоть три этажа лепите...
у нас в черте города - частные дома стоят на 6 сотках земли
раньше в домике в три окна - 3,5,6 детей
сечас дом на весь огород в три этажа - а один ребёнок
скачет по этажам.
Дима Алёшин
Дом для удобства строят. Мы не берем в расчет тех, кому "бабки" девать некуда.
нормально для 6 человек. будет же еще мансардный этаж наверное. у нас 7Х8 в срубе - 2 этажа плюс большая веранда и крыльцо-галерея. 3 человека+собака
Нормально, особенно если два этажа.
У нас в трёх уровнях, вписан в холм, в сумме 220 квадратов плюс гараж.
Нет
Проектированием жилых домов занимается архитектор, исходя из конкретной социальной группы, семейного, возрастного и гендерного состава будущих жильцов и т. д. и т. п., а не от балды.
Андрей Калядин
вот и платите ему 300 т. р.
Дом это не квартира. Нужно понимать, что должны быть служебные помещения, продуманная топология инженерных сетей, привязка к сторонам света, учёт уклонов, шума от дороги, подъездов для ассинезации, выгрузки дров и тп.
если хотите оптимизировать размеры дома, имея при этом незатопляемые грунты, можно рассмотреть вариант с подвалом, чтобы все техпомещения туда убрать и получить на жилом этаже большую свободу планировки.
Имейте ввиду, что в доме важна эксплуатация. Ремонтировать надо редко и без проблем. Это важно, особенно для отопления. Его половину времени жизни дома трогать нельзя, только в тёплое время…
Это к тому, что нарисовать коробку со стенками и дверями это даже не полдела (((
Удачи.
нормально. главное, чтобы был теплый.
у нас 70 квадратов, все вместились - 4 человека и 3 кошки
Нормально. Не большой.
Но может придется урезать.
У нас где-то 90 на 4-х, и это мало.
Но может придется урезать.
У нас где-то 90 на 4-х, и это мало.
Станислав Грабов
Но он старый, 40-х годов.
Плохой проект, не продуманный. Вы сами не понимаете что вам надо, и у других спрашиваете.
Например, мне не надо кинотеатр, а сестра захотела, и у них теперь есть отдельная комната с проектором. Зато мне надо кабинет и лабораторию - вуаля.
А третьему человеку нужен чердак и телескоп на нем. Сколько людей - столько и пожеланий к жилищу.
Нет универсального. Хотя нет, есть. Это камеры тюремные. И человейники ещё.
Андрей Калядин
Ну, нет, на самом деле проект скачала с Сети, расположения помещений и нес стен не меняла, просто побольше сделала по метражу.
Спасибо кстати :), за идею с чердаком с телескопом. Обязательно сделаем. Жить так жить.
у нас на троих 100 кв. м
Андрей Калядин
а нас пятеро
Не бывает большого на чертежах, оно измеряется в натуре в деньгах, которые вбухиваются в процесс стройки, а если ещё и не самостоятельно, то вообще непонятно за что.