На одном из сайтов про пеноблок прочитал...
"Среди недостатков обвязочной проволоки отметим шаткость готового каркаса, но этот минус можно нивелировать, если ВЯЗАТЬ КАРКАС ПРЯМО В ОПАЛУБКЕ"
Что это значит:
"Вязать каркас прямо в опалубке"...?
Как это сделать с пеноблоком, может есть пример видео или кто-то может это словами объяснить?
Строительство и ремонт
Товарищи кто разбирается в строительстве подскажите что это означает
Этот пункт касается не монтажа самого газоблока, а бетонных частей конструкции. Как то перемычек и монолитных поясов. Именно эти части делают в опалубке. В опалубку (съемное или несъемное ограждение), ставится арматурный каркас и заливается бетоном. Получается железобетон. По всей видимости, для объема писанины, автор статьи прописал очевидные вещи - металлический каркас внутри опалубки, должен быть надежно закреплён, чтобы, когда начнут заливать бетон и уплотнять шнеками, его не перекосило.
Как вариант, имеется ввиду, что куски арматуры, которую вы закладываете для армирования кладки (в зависимости от нагрузок, газоблок армируется 1-2 стержнями 8-12 арматуры, каждые 2-4 ряда кладки), соединяются между собой, не на земле, а когда они уже уложены в штрабы.
Опалубка фундамента. Арматуру вяжем проволокой.
Пеноблок на фундамент. Блок - один этаж держит запросто.

Хотя пеноблок является стеновым материалом, основная его функция - теплоизоляция. И использоваться он должен как заполнитель, а не как несущий элемент. Посмотрите на высотки - силовой каркас это бетон, межэтажный заполнитель - пенобетон, отделка - кирпич с опиранием на фундамент.
Вы пытаетесь выжать из пеноблока максимум армируя его. Сомнительное, с точки зрения прочниста, занятие.
Пересчитывайте саму конструкцию!
это видимо про изготовление пеноблока..
делаешь каркас из досок или металла.. на проволках и он шатается.. если с боков... но если просверлить каркас и на сквозь проволку пускать-то пожощще будет
В строительстве не разбираюсь... но можно предположить, что уже связанный (или сваренный) каркас уже с досками... может только в траншею сразу и укладывать... что бы самому проволокой арматуру не связывать.
https://www.youtube.com/watch?v=BCk-3qUDQgo&t=43s
Мне думается, ты просто не знаешь или не понимаешь, что такое опалубка. Для начала выясни это, и вопрос отпадёт сам собой.
меж блоками сразу прутья в канавки цементировать
Делаешь опалубку и вяжешь каркас внутри опалубки чтобы ее конструкция ограничивалась опалубкой. Проволка будет упираться в стенки опалубки и не будет шататься.