Строительство и ремонт

Электрика, риск возгорания

Выключаться ли автоматы если провод просто начнёт гореть без короткого замыкания. Есть соединение из пластика на кухне двух проводов в стене. На проводе постоянно включён холодильник
Могут и сработать.
Провода загораются, от нарушения изоляции происходит короткое замыкание, автомат срабатывает и провода... сами собой гаснут без источника нагрева.

Но это именно провода так делают. А какой еще у вас там пластик, умеет ли он так, это мне от сюда не видно.
Единственное - то что оно в стене - это тоже плюс к безопасности. Поджечь что-либо сквозь стену практически невозможно.
Sergei Bogdanov
Лучший ответ
Вячеслав Запорожский Провода под плинтусом деревянным, можно ли пользоваться ими дальше после короткого замыкания и не используя мощные приборы?
Выключаться.
Если будет короткое то автомат вырубится.
Если проводка горит, то она коротнет стопудова.
будут гореть пока не сгорит изоляция и тогда будет кз и автомат сработает,для это и есть всякие гофры,каналы и т.п и т.д
Вячеслав Запорожский Иногда чувствую запах пластмассы но не горелой. Что это значит уже горит, и через сколько примерно может быть возгорание?
Артем Кузовов кабель всегда греется ,тут главное чтоб автомат был тоже подобран под мощность кабеля,и надо смотреть что загорится тока кабель или ещё что
Есть такой защитный прибор УЗИС - устройство защиты от искрения. Он же "пожарное реле". До начала возгорания возникает искренние, это порождает паразитную волну в линии. Устройство фиксирует эту волну и разъединяет цепь.
В частном домостроении в США является обязательным устройством, устанавливается под пломбу страховой компании, без него энергоснабжающая компания не опломбирует вводной расцепитель и не даст электричество в дом.
По этой же причине, в США отсутствуют требования на обязательные стальные каналы в сгораемых конструкциях, как хочешь так и клади провода. Правда они отличаются от наших тем, что там Ре не изолирован, просто приклеена голоя проволока поверх кабеля.
Стоит УЗИС примерно ≈6000-10000р. НЕ заменяет АВДТ!
Вячеслав Запорожский Для нужно отдельные провода в щитке выделять а их нет
Если хотите спать спокойно - замените провод, розетку и автомат.
Хотите спать ещё спокойнее - поставьте диф-автоматы и всю проводку поменяйте.
Бочин Александр И что сделает ДИФ от возгорания проводки?
А толку от этого выключения,когда проводка УЖЕ горит?
Чтобы предотвратить возгорание проводки,после прибора учета(счетчика)устанавливают противопожарное УЗО на 100 или 300 мА
Вячеслав Запорожский Он же тогда ставится вместо счётчика, в щитке отбельного провода нет?
Sergei Bogdanov "А толку от этого выключения,когда проводка УЖЕ горит?"

Так если выключить, то проводка погаснет.
Смотря от чего будет гореть, если от перегрузки, то автоматы должны выключиться прежде, чем будет возгорание. А если загорятся от плиты (варочная, газовая и пр.) то такую проводку надо переделывать, а провода заменить на не поддерживающие горение (есть такие). Если это провода от устройств, значит их надо перенести от плиты дальше.
Вячеслав Запорожский Я так понимаю там идёт соединение трёх проводов в пластиковом разделителе. Первый в розетку к посудомоечной машине, но я ее не включаю, второй к к розетке с холодильником он работает, и третий к общей коробке в коридоре
Замкнёт и сработает автомат. Но риск что будет пожар тоже будет. Это смотря где провод гореть начал
Вячеслав Запорожский Соединение проводов за кухонным гарнитурном
Вячеслав Запорожский А холодильник мало жрет?
автомат при нагреве проводов от перегрузки не спасет
Максим Львович Магазинник Если автомат не спасает от перегрузки, надо от такого автомата избавляться и ставить рабочий. Автоматы для этого и предназначены.
Алексей Тряскин Нет, это на коротыше если не срабатывает,то залип, а вруби освещение полтора киловата, провод будет горет вместе с выключателем, и ничего не сработает, потому , что короткого замыкания не будет!!!!
Если он будет гореть , это уже превышение нагрузки и должен сработать , конечно до возгарания . Нужно подобрать автомат . Конечно проблема если один автомат на все стоит . Из за уменьшения наминала автомата просто он будет выключаться преждевременно после включения нагрузки