Строительство и ремонт

Вопрос про покрытие бетонного крыльца

Сделали бетонное крыльцо..Чем его прокрыть для прочности и стоит ли? Строители говорят ( навязывают)есть силикон ( грунтовка)и какая то краска по бетону.
Стоит ли этим всем его покрывать ?
Мой вам житейский совет если ваши строители сомневаются в своем бетоне и бетонировании, в связи с чем настаивают на его чем то упрочнении какой то грунтовкой.... с которой вы потом в мокрую погоду или зимой однажды гробанетесь по полному профилю.... А краска быстро накроется если они еще и с гидроизоляцией напортачили.
Всю жизнь если мне нужно было получить износостойкую поверхность бетона, затирал ее. Берется смесь цемента со средним чистым кварцевым песком 1 к 1 и примерно через15-30 минут после заливки присыпается ей поверхность. Затем затирается. В самом бетоне необходимые гидрофобизаторы присутствовали и на ингридиентах не экономил.
Совет. Поставте на ступени подобный противоскользящий уголок. Остальную поверхность покрыть опять-же противоскользящим ковриком или сделать покрытие из EPDM крошки. Это достаточно долговечно, просто меняется и защитит крыльцо от разрушения (если конечно не полный шлак), а вас от возможных травм.
Roman Lich
Лучший ответ
плитку резиновую а то зимой ноги поломаешь
Андрей Попов
если не сделали гидроизоляцию от фундамента или земли, то слезет любое покрытие. Как вариант - обложите керамогранитом.
Александр Рокин То есть плиткой?
если оно изначально сделано рукожопо..то уже бесполезно..керамогранит шероховатый для улиц.
Александр Рокин В каком смысле рукожопо?
Плитку положить.
В П
Александр Рокин В этом году уже, поздно, холодно ( до следущей вёсны простоит без покрытия как думаете?
Строители дело говорят. Действительно, есть силиконовые пропитки для камня и бетона, которые не дают материалу намокать и вода по нему катается шариками, как по листу капусты)))
И есть краски-грунтовки по бетону, которые не только защищают поверхность, но и повышают прочность внешнего слоя. Значительно повышают. Такими делают полы в гаражах, складах и прочих авиационных ангарах, например…
А вообще, если бетон заливали фабричный, то его качество должно позволить работать на улице долго и счастливо. Там гидрофобные добавки есть уже в составе смеси.
Ahmet Guler
Александр Рокин Пескобетон из строительного магазина простоит без пропитки?
Лет двенадцать назад в деревне (на даче) покрыл крыльцо на две ступеньки жидким стеклом (в школе он называется силикатным клеем) (было под рукой). Ни одной трещины не появилось до сих пор. Уверен, что строители дают дельную рекомендацию.
Сергей Кожухов
Я покрывал террасной доской. Тоже крыльцо делал бетонное. Бетон, кстати, заказывал в https://krasnogorsk.mosavtobeton.ru/ с их завода в Красногорске
Ura Ivanov