Добрый день, знатоки!)
Подскажите пожалуйста:
Делаю ремонт в частном доме, на 3 этаже, хочу сделать стяжку на теплые полы.... Стал переживать из-за перекрытия т.к. 6х6 метров, 10 см., арматура 12 в один слой, марки бетона и тд. не помню, делалось все в 2005, ниже этажом жилое помещение с перегородками из керамзита.
Строительство и ремонт
Выдержит ли перекрытие ?
Перекрытие опирается на перегородки? Тогда всё нормально
Перегородки строили потом? Может треснуть
Что на стяжке будет? Плитка или подложка с ламинатом?
Теплым полам водяным стяжка потолще нужна, от 8 см
Владимир Святцев
да, перекрытие опирается на перегородки (сначало делали перегородки потом лили перекрытие), на стяжку планировал плитку
Металлизированную подстилку постели и все дела.
Владимир Святцев
Можно пожалуйста подробнее ?
Если ето будут спальни ,то и смъсла теплъм полом заморачиватся нет .Для спален ето очень плохой вариант отопления
А стяжка какой толщины и из чего?
Владимир Святцев
Стяжку думаю делать полусухую, 2 см пеноплекс + 4-6 см стяжка в зависимости от кривизны пола
Владимир Святцев
в любом случае делать стяжку, а теплые полы чтоб избавиться от радиаторов
Есть пункт СП жб конструкции в которых меньше 160мм перекрытие закладывать нельзя. По этому в калькуляторах может и не быть такого случая, арматура в один слой. Так, что считать надо в ручную, можно по Веберу. Сказать выдержит или нет- сложно, но вы правильно задумались, к тому же, там ведь две стяжки, первая выравнивающая, вторая защитная, не знаю на счет водяных полов, но электрические матовые точно защитную, которая от чистого пола их отделяет, имеют. Еще надо учитывать что теплый пол будет только на открытом пространстве, а у стен, в зоне где мебель стоит, обычно его не кладут, но стяжку надо выводить на основной уровень, она будет тяжелее. И еще расчетов ведь два. По первому предельному состоянию, на разрушение. И по второму- на прогибы. Вот даже если у вас по прогибам не пройдет, лучше не начинать. Видеть как надо тобой прогибается перекрытие и трещины становиться больше, даже если они потом и закрываются. То еще удовольствие! На счет данных, минимальные можно конечно взять. Но если у вас А-500 арматура и бетон Б-30, а вы возьмете А-400 и Б-22.5 то в первом случае нагрузка может пройти, во втором нет.
Зачем такая толстая стяжка? И арматура 12 это перебор.
Merei Murzakenov
Это перекрытие
Владимир Святцев
перекрытие 10 см с армированием в 1 слой (12мм арматура), а площадь квадрат 6х6
Хочу стяжку на теплые полы примерно 5 см
Надо понимать, куда будут опираться перекрытия этажа, на котором Вы собираетесь устраивать теплый пол? Просто на перегородку опирать - это равносильно самоубийству. Опоры должны быть основательные, либо несущая внешняя стена, либо колонны, либо отдельные опоры, которые упираются в основной фундамент. А дальше уже рассчитывать нагрузку, материалы, толщину заливного пола, марку и диаметр арматуры и т.д. Опять же, из чего сложены несущие стены дома? а на перегородки из керамзитобетона, без усиления стены ничего кроме досок или фанеры нельзя положить.
Владимир Святцев
Дом построен в 2000 годах полностью из керамзитного блока, на тот момент нам никто не подсказал как нужно правильно строить, делали все своими руками
Александр Павленко
Кроме стяжки, что будет на полу? Плитка? Или подложка и ламинат?
А есть ли смысл в теплых полах?
Выровнять самонивелиром и не париться со стяжкой
А есть ли смысл в теплых полах?
Монолитное перекрытие. Расчет на изгиб
https://youtu.be/2QvmDXyhsR8
Антон Вебер
Видеокурс - "Проектирование монолитного перекрытия"
https://youtu.be/_L5241inNas
https://youtu.be/2QvmDXyhsR8
Антон Вебер
https://youtu.be/_L5241inNas
Владимир Святцев
Спасибо за информативное видео, но я не знаю некоторых исходных данных ( таких как что за бетон был)
Теплые полы: жидкость или электро? Вот для жидкости. И стяжка здесь будет максимум 5см.
Пенополистирол Knauf Therm Pro для системы Теплый пол 44 мм 0,6х1,2 м

Андрій Костів
А она одна? Ламинат потом прямо по трубам можно класть? Или нужно их закрывать второй стяжкой?
Владимир Святцев
планировал использовать пеноплекс 2 см, потом выравнивающую стяжку ( перепады на перекрытии 4 см....