Строительство и ремонт

Какой дифавтомат подойдёт для бойлера? (фото)

Бойлер в ванной комнате, 1500 ватт, провод 3х1.5. Какой дифавтомат подойдёт лучше? В16 10ма, С10 30ма, С16 30ма. И почему?

Михаил ******
Дифавтоматы (АВДТ) как и Автоматические выключатели (АВ) выбираются по сечению кабеля !
Кабель выбирается по нагрузке !

Для линии освещения кабель - 3х1.5мм.кв. АВ 10 А или АВДТ С10А 30мА
Для линии розеток кабель - 3х2,5мм.кв. АВ 16 А. или АВДТ С16А 30мА !

Для "мокрых" зон Ток утечки - 10 мА .
30 мА - для всех остальных групп освещения и розеток .

Провод типа ПВС, ШВВП не годится для стационарной проводки !

Для любителей брать с запасом АВДТ и АВ существуют Правила Устройства Электроустановок !
ПУЭ-7 п.7.1.32-7.1.49 Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Электропроводки и кабельные линии......

Как подключить водонагреватель к электричеству — ошибки, выбор кабеля, розетки, автоматов.

Выбираем УЗО для квартиры и дома — чек лист в 10 шагов.
Олег Турчин
Лучший ответ
Михаил ****** Получается мне подходит С10 / 10ма? Таких я не видел. Значит выбирать между первым и вторым?
Берите лучше с запасом, тридцатку. Но 10 мА тоже хватит, уж на полтора-то килоВатта
Михаил ****** Благодарю, но больше интересуют параметры номинального тока. (В16, С10, С16).
С16
Тимуров Алик
Михаил ****** А остальные два для каких обычно целей?
В16 10ма очень чувствительный к перегрузке и утечке тока. С10 30ма так же чувствителен к перегрузкам, чувствительный к утечке. С16 30ма менее чувствительный чем остальные по всем параметрам, такой обычно электрики ставят на титан.
Карим Исмаилов
Михаил ****** Если ствить С16 будет ли ощутима утечка? Труханёт в смысле?
С10 Ампер и 30 мА
От утечки он спасет и от КЗ тоже
На будущее: На линии с нагрузкой не более 2,2 кВт ставятся автоматы на 10 Ампер и провод 1,5 мм/2
Роман Глухих
Неважно, что там на другом конце – бойлер или просто розетка. Автомат применяется исходя из сечения провода линии,и никак иначе.
Faha Эрматов
Михаил ****** Провод 1.5
Так ведь УЗО уже встроено в шнур питания, что огород то городить?
Михаил Шувалов не во всех на шнуре-это на электролюксах и аристонах в основном
Михаил ****** buiiilder, Кабы было встроено, вопроса бы и не было.
Михаил ****** buiiilder, если б было встроено, вопроса бы и не было.