Строительство и ремонт

Дифавтомат выбивает без нагрузки

Каким образом и вообще, может ли влиять неисправная розетка без нагрузки на работу дифавтомата? (Все дело в том, что эта розетка не исправна и не эксплуатируется естественно, и так вышло, что теперь к ней не подобраться).... но, есть одно НО,,, Дифавтомат 20А начинает срабатывать позже, не сразу, то есть без нагрузки... (вчера жена стирала и была включена сплит система, все работало отлично).. ложась спать выключил кондей ...и уже чуть позже, минут через 20 выбил диф..
Вот сижу туплю, помогите разобраться, где искать причину? (схемы подключения не знаю, что к чему, квартира была куплена недавно)
У меня что то подобное было в новой квартире . Само по себе без нагрузки выбивает автомат. Оказалось обои которые клеили на контакты немного заходят . Все убрал почистил и все нормально но стало
Валерий Никитин
Лучший ответ
контакты греются
фаза где то на землю имеет контакт, от того и выбивает, даже от сырости может выбивать
я бы сначала протянул контакты на автомате и везде где можно добраться
Потом бы поменял автомат
$$
$$Staffor$$ $Vip$
Так стиральная машина в это время работала, или нет? Какие потребители были задействованы, то есть подключены в сеть, в розетку ?

Проверь стиральную машину. А именно фильтр питания 220В, RC- цепочку. Попробуй в следующий раз запустить машину без неё, только для проверки, на одну стирку. Убедишься в отсутствии срабатывания дифференциального автомата, замени фильтр поэлементно, либо в сборе.
Убедись в исправности диф. автомата, искусственно создав ток утечки, то есть, нажав на тестовую кнопку на самом автомате (разумеется с поданным напряжением).
Поставить два-три дифавтомата, для кухни, ванной и остального. Жить станет проще. Есть такое понятие ток утечки.
дифавтомат объединяет в своей конструкции автоматический выключатель и УЗО. Он может срабатывать при неисправностях, связанных с перегрузкой сети, короткими замыканиями и токами утечек. https://electrikblog.ru/kak-vypolnit-podklyuchenie-difavtomata-v-odnofaznoj-seti-s-raznymi-shemami-zazemleniya/ Как и отчего он срабатывает у вас пока не ясно. Надо разбираться с неисправностью, а не грешить на защиту, хотя сам диф тоже не мешает проверить в лаборатории на уставки. Однако я подозреваю, что вам надо проверить состояние самой проводки, замерить сопротивление ее изоляции, а не жить спокойно, как советуют выше.
Замени дифавтомат на обычный и живи спокойно. Его выбивает по всякой фигне.