Строительство и ремонт

Отходит пристройка - варианты?

Добрый день. В доме начала отходить пристройка. Дом 1960 , пристройка чуть позже видимо. На фото трещина изнутри и снаружи. Подскажите, есть ли варианты исправить или это состояние постепенно будет ухудшаться?
Это не «может быть» выгребная яма, жир ИМЕННО она и есть!!!
  1. Про воду и канализацию уже намекнули. Яму срочно заменить на герметичный септик!
  2. Если вдруг она выкопана глубже, чем подошва фундамента, то её оттуда убирать всенепременно и забивать пустоту с фанатичным уплотнением, вибрированием и прочими техническими приемами…
Иначе, весь дом может поехать(((
Артем Треф
Лучший ответ
Максим Пелих А в какую сумму вы можете оценить такие работы?
Как вариант. По периметру пристройки залить косые (под углом) опоры под фундамент.
Аскар
Варианты могут быть только после наблюдения и обследования.
Типичные действия обычно направлены на лечение симптомов, что не всегда дает надежный результат поскольку не всегда влияет на саму болезнь.
Просто рак полвека стояло и вдруг начало отходить не бывает. Возможно поднялся уровень грунтовых вод изза земляных работ и строительства бывает в нескольких сотнях метров, возможно нарушился дренаж и гидроизоляция... вариантов масса, по фотке трещины не определить.
E R I K*** ***
Максим Пелих В метре выгребная яма, наверное из-за нее...
Проверьте водопровод, канализацию, отмостку. Процесс "отхода" просто так не начинается. Устраните попадание воды под пристройку в общем или убедитесь что этого нет. Потом уже все остальное . А до этого метки из гипса на щель. Что бы видеть, "дышит" она или нет.
Максим Шевцов
Максим Пелих Честно, мы не понимаем толком какая она, дом куплен недавно, этот момент не учли. Но туда сливается вода из санузла и кухни... вроде говорят не выкачивали еще ни разу - значит нужно регулярно выкачивать , вы это имели ввиду?
я давно учился на строителя (каменщик, бетонщик) и всё не помню но тут нужно укреплять фундамент и вроде есть такие стяжки на болтах что стену стягивают
Усилить фундамент со стороны куда падает. Походу там грунт мягкий и фундаменты разные у основного и у пристройки
Рафик Агаев
Максим Пелих Там прямо в метре от пристройки выгребная яма (неправильно строили). Может она и подмывает... если так, то получается единственный выход -ее засыпать а уже потом делать как вы сказали?