Никто не практиковал такого или может видел?
Суть идеи - залить сначала фундамент (плиту) 6*8
Потом когда он застынет - использовать его в качестве площадки, на которой заливает лёжа на боку две стены 8*3
А потом уже когда они застынут - залить две оставшиеся стены.
Потом всё это дело краном расставить по местам. Думаю кран не дорого выйдет.
В плитах заранее делать закладные из металла чтобы можно было легко потом состыковать стены сваркой.
Если кто видел такое - поделитесь опытом или видео или статьёй.
Спасибо!
Строительство и ремонт
Если плиты для стен дома залить на земле, а потом краном поднять?
Неудачная идея, если Вам нужен дом, надёжный и качественный.
1) Площадки 8х6 для заливки двух стен сразу Вам не хватит. Опалубка , даже небольшая, занимает место. А она должна
2) С большой вероятностью свежезалитая плита пола будет частично разрушена при заливке первой плиты стены.
3) Самомесный бетон для заливки плиты стены - как уже абсолютно правильно указал уважаемый ip, - неудачная идея. Или Вам прийдётся увеличивать объём стены минимум на 30%, что позволит НАДЕЯТЬСЯ, что стена не будет промерзать, промокать, высыпаться ...
Подвоз бетона в миксере, ОЧЕНЬ часто, выгоднее.
Но... если Вы сможете нанять минимум 6 бетономешалок с людьми, в течение первых суток подготовите сухую смесь (песок+цемент) для бетона на весь объём заливки, фанатично равномерную по составу, а во вторые сутки сможете замесить бетон с жесточайшим и точным контролем количества воды в смеси, при КАЖДОМ замесе (воды должно быть МАЛОВАТО, что бы готовая смесь была как домашний стёкший творог) , с точностью +-1 л\ бетономешалку - можно попробовать. Так же обязательно обязательное вибрирование и укрывание плёнкой от сквозняка + укрывание теплоизоляцией от нагрева солнцем \ резкого остывания (простой белый пенополистирол НЕ ГОДИТСЯ, хоть и 100 мм толщины...)
Если можете - самодельная заливка плиты оправдана.
И это при условии, что Вы ТОЧНО высчитаете прочность арматуры, достаточную для подъёма плиты, лежащей горизонтально и выдержите плиту после заливки минимум 1,5 недели ....
Там арматура нужна как минимум. В форму засыпается слой цементной смеси, потом арматуру укладывают, бетон с керамзитом. Всё утрясается, снова слой цементной смеси, всё разравнивается и идёт процесс становления. После чего откидываются борта и панель поднимают аккуратно краном.
Нет тут идей ,так строили раньше ,все отливалось в домостроительном комбинате ,а потом везли на стройку .Но зачем вам такая стена не понятно .Чем кирпич не угодил ?
Чтобы отвечать на такое, хорошо бы понимать, что именно Вы хотите получить?
Если жилой дом, то затея весьма сомнительная
Вы из каких соображений собираетесь так делать?
Самомесным бетоном обойтись, дабы денег наэкономить?
И будет низкая и трудно определимая марка, с возможными дефектами. Для плиты это ещё терпимо, она и треснувшая никуда не упадет. А вот стены будут нести нагрузку от крыши.
Не выдумывайте ерунду!
Ищите проект нормального дома в технологии кладки стен из штучного материала.
Или заливайте вертикальные колонны заводским бетоном с армированием, если регион сейсмичный, а в такой каркас из хорошего бетона уже будете стены наполнять чем-то.
И посмотрите видео про заводские панели фабричного домостроения. Как там их пропаривают, вибрируют и в лаборатории бетон проверяют перед заливкой.
На коленке таких стен вы не сделаете(((
Не выдумывайте ерунду!
На коленке таких стен вы не сделаете(((