Строительство и ремонт
Как сделать чтобы доски никогда не стали скрипеть (в полу или деревянном подиуме).
Не знаю из-за чего появляется со временем этот скрип, как мне кажется это от трения досок друг о друга, а тогда кажется лёгкое и дешёвое решение - просто в место где доска примыкает к доске надо между ними положить миллиметровый слой ткани или резины (например автомобильной камеры нарезанной на лоскуты). Ведь это же должно на 100% избавить от скрипа. Почему так не делают? Потратил на весь ремонт пола/подиума на 10$ больше (цена одной автомобильной камеры). Или это создаёт новые проблемы?
Доска меняет свои размеры по множеству причин.
Доски - РАЗНЫЕ.
Для отсутствия скрипа применяют противоскрипные прокладки и ПРАВИЛЬНОЕ расположение точек крепления.
Так же применяется полиуретановый высокомодульный герметик, особенно по боковинам параллельных досок
Доски - РАЗНЫЕ.
Доски скрипят из-за трения друг о друга. Допустим. Но почему они трутся? Потому, что прогибаются. А почему прогибаются? Да потому, что строители сэкономили на половых лагах. Что нужно сделать, чтобы доски не скрипели? Не экономить на половых лагах!!!
Виктор Кутепов
Не совсем понялифразу «сэкономили на половых лагах». Если закидать лаги деньгами - скриб не пропадёт. Что именно должно быть чтобы скрип не начался?
Сделать доски из железобетона
просто под лагу нужно ровное основание и всё,лагу сделать из фанеры(мм 30 не мене,как пример 2 слоя по 15мм) чтоб там хорошо держался крепёж,между лагой и основой проложить виброизоляцию,далее уже хоть доска хоть фанера...
Виктор Кутепов
Может я не правильно вас понял, но например подиум всегда в воздухе находится, да и пол вчастном доме тоже зачастую так же...
Женя Балицкий
подиум всегда на что упирается, и пол в частном доме или не частном тоже
Женя Балицкий
поэтому и писал про лагу(опора) она должна быть без прогибов и тогда скрипа не будет так как не будет движения.
Трется обычно доска о гвоздь, который отошел.
"Или это создаёт новые проблемы?" - да
Проще использовать ершеные гвозди или саморезы
"Или это создаёт новые проблемы?" - да
Причины возникновения скрипа деревянного пола могут быть самыми разными: это и деформация лаг, на которые уложена половая доска, и ослабление или поломка крепежа, который должен надёжно прикреплять половые доски к лагам, и неверно выбранное расстояние между лагами или их недостаточная толщина, износ прокладок, применяемых для выравнивания пола, если они использовались при его монтаже, качество просушки идущих на монтаж лаг и половых досок, и даже то, использовалась ли бактерицидная пропитка древесины перед монтажом пола, поскольку насекомые, гниль или грибок могут легко и в короткие сроки испортить его.
Чтобы устранить скрип старого пола, самое лучшее решение – это полный его демонтаж и установка нового покрытия с соблюдением всех правил и норм. Если такое радикальное решение проблемы неприемлемо, то в этом случае старое напольное покрытие можно плотно притянуть саморезами к лагам, используя несколько саморезов на одну доску. Для того чтобы равномерно распределить нагрузку на пол и уменьшить трение половых досок между собой, поверх закреплённого саморезами пола можно уложить плиты ДСП или фанеры толщиной не менее 12 мм.
Почему же, однако, пол вообще начинает скрипеть? Для ответа на этот вопрос важно знать, что поскольку дерево – естественный материал, то со временем оно может усыхать. Из-за этого крепления половых досок ослабляется, они начинают тереться между собой, что, собственно, и вызывает неприятный скрип. Предотвратить же высыхание дерева поможет поддержание благоприятного для него значения уровня влажности в помещении. Это 40% – 45%. Добиться данных параметров можно с помощью увлажнителя воздуха.
При этом можно купить как обычный бытовой увлажнитель, который требует долива воды и регулярного обслуживания, а можно установить у себя профессиональную систему увлажнения, которая будет работать в автоматическом режиме. Максимально эффективными и микробиологически безопасными профессиональными системами увлажнения являются форсуночные системы увлажнения воздуха.

Виктор Кутепов
Никакой бытовой увлажнитель не увеличит влажность в полу до уровня «нескрипения».
Я думаю два фактора. Первое это полы делать правильно, без халтуры. Второе – обеспечить одинаковую влажность воздуха круглый год. Иначе - зимой сухой воздух, летом нормальный и древесина деформируется. Сейчас вообще в строительстве тренд – вместе с коммуникациями сразу ставить и систему увлажнения, из проверенного, но более менее бюджетного форсуночную Universe посмотрите. В целом это решает вопрос не только с деревянным полом, но и деревянной мебелью и конечно для людей супер полезно.
Виктор Кутепов
Но ведь доски скрипят не только в полу, но и в кровати. Да и в советской квартире деревянный пол или паркет может скрипеть.