Все-таки пар и может даже брызги будут.
И какой лучше вентилятор для пара от воды подходит? Любой с защитой ip40?
Строительство и ремонт
Если в душевой сделать светильники ip40 над лейкой в 30см, не опасно ли или лучше в стороне?
Если в душевой установить светильники с защитой IP40, то они будут неподходящими для использования в особых условиях влажности, таких как душевые. IP40 обозначает, что светильник защищен от твердых предметов диаметром более 1 мм, однако он не защищен от влаги или брызг.
Для безопасности лучше устанавливать светильники с более высокой степенью защиты от влаги, такие как IP65 или выше. Они защищены от попадания пыли и брызг и могут безопасно использоваться во влажных помещениях, включая душевые.
Что касается вентилятора для пара от воды, то здесь также необходимо выбирать модели с соответствующей степенью защиты. Для использования во влажных условиях, вентиляторы должны иметь высокую степень защиты, как минимум IP44, чтобы предотвратить проникновение влаги внутрь устройства и обеспечить безопасную работу.
Если есть брызги, то IP40 нельзя категорически. Нужен IP54 или выше. И к тому же низковольтный с гальванической развязкой от сети.
Купите надежное ,в бассейнах на дне ведь стоят
Ну если он коротнет, то от тебя только воспоминания останутся
ip40 – оборудование не имеет защиты от попадания влаги внутрь оболочки. Дальше думайте зачем вам такой светильник в ванной.
В данной зоне может располагаться оборудование со степенью защиты не ниже IP25 на напряжение 12В с гальванической развязкой.
Если светильник на батарейках; если светильник запитан от трансформаторного БП, установленного за пределами ванной - можно. Портиться он будет часто, но это уже мелочи.
Запитанный от 220- тоже можно, нежадным, немудрым, неленивым.
Жадным, ленивым и мудрым - нельзя. Токнет этим самым.
Не вы...обрастайте иголками. Поставьте на стену светодиодный прожектор так, что бы он светил в потолок, и не светил в глаза. И будет вам хорошее безопасное освещение.
Вентилятор - на каком этаже сколькиэтажного дома вы находитесь ? Какого года дом (примерно) ?
Григорий Белюга
частного дома
лучше заиметь собственный СВЕТИЛЬНИК ПОД ГЛАЗОМ
такие хотелки ведут к летальному финалу
Для чего это вообще. Берегите свое здоровье
А почему более защищенный просто не поставить, чем гадать?
Григорий Белюга
"защищенный " это какой?
Григорий Белюга
IPX4?
Учитывая, что в душевой может быть повышен уровень влажности и возможны брызги воды, я бы рекомендовал использовать светильники с более высоким рейтингом влагозащиты, такими как IP65 или выше. Это поможет предотвратить возможные повреждения светильников и повышение риска для безопасности. Что касается вентилятора для пара от воды, то я бы, наверно, также рекомендовал бы выбирать модели с соответствующим рейтингом влагозащиты, чтобы избежать коррозии или повреждений. IP40 может быть недостаточным для работы в условиях повышенной влажности в душевой. Рассмотрите вентиляторы с IP-рейтингом, соответствующим уровню влагозащиты, необходимому для вашего конкретного применения.