Строительство и ремонт

Строительство пристройки к дому в виде крыльца закрытого

Подскажите какой фундамент делать под деревянное закрытое крыльцо, размер 5*3 метра. Плюс нужно ли поднимать входную металлическую дверь ?, под дверью на улице от старого моста крыльца залита небольшая плита бетона.
Делать хотим своими руками.
Склоняемся залить плиту 5*3, высота 15см. Нормально ли? И какую подушку из песка делают , сколько см?
Старое крыльцо сломали.
Жду ваших предложений. Что можно и как построить. Подскажите пожалуйста

Arman Temirbaev
Размеры будущего крыльца какие? А то и чертёж скину.. И почва какая?
Владимир Фомичев
Лучший ответ
Arman Temirbaev 5*3 хотим. Почва не знаю как сказать. Но не глина. Чернозем сантиметром на 60. А дальше не знаю. Какой фундамент рассмотреть? Столбчатый? Из блоков?
Я не специалист и предложений не скажу
Скажу лишь, что соседи делали к дому пристройку-верандочку 2х1,5 м, так строители предупредили, что пристройка будет отдельно оседать, поэтому присобачивать ее к дому не стали
У Вас 5х3 м - огромная площадь. Будьте очень осторожны с привязкой стен друг к другу, а то потянет за собой Ваше крыльцо несущую стену...
Денис Крохин
Arman Temirbaev Спасибо учтём)
Под деревянную пристройку фундамент не нужен достаточно плиты.а песок подсыпать нельзя.
Arman Temirbaev Чтоб подсыпать песок, нужно убрать плиту которая под старым крыльцом была (1 метр на 1 метр где-то) и часть бетонной дорожки. Или можно сразу заливать плиту? И какой высоту нужно залить плиту? А как же подушка под плиту?
Делайте независимо от самого здания.
Arman Temirbaev Спасибо) учтём. Фундамент ленточный? Или плиту заливать? Или на столбах из блоков?
Вам там плита не нужна. Долго, не дешево, тяжело и нет тех нагрузок.
Я бы вам советовала обратить внимание на винтовые сваи (гуглить - свайный фундамент под крыльцо) или залить бетонные столбики, допустим, 300х300 с шагом 2м, заглубившись на глубину промерзания грунта. По бетонным столбикам, заглубившись сантиметров на 10, сделать монолитную ж/б балку, для удобного монтажа красивого цоколя.
Выше написали, что веранда должна быть отдельной конструкцией, т.е. между конструкциями фундамента веранды и дома, должно быть 2 см. Стык веранды и дома выполняется за счет выбора материалов отделки, скрывающих трещины, например, вагонка.
При выборе покрытия, обратите внимание на рекомендованный угол наклона выбранного материала. Скорее всего, вам нужно будет вклиниваться в существующую кровлю.
Двери поднять можно. Возьмите 2 швеллера минимум 12. Сейчас у вас там, вроде как уголки, не ведитесь на тему "раньше так строили и стояло", там у вас кровля опирается и нагрузки не маленькие, а что деды без инженеров строили, то уже давно развалилось к хренам.
asdfgqwert09
Arman Temirbaev Спасибо за совет