Строительство и ремонт
Чем лучше всего заделать стыков в ГКЛ на потолке?
"Унифлот"- лучший материал на основе альфагипсов, который подходит для заделки швов ГКЛ и ГВЛ. Удачи.
Санжар Салимбеков
ни когда не пользовались Semin Ce-86?
Алексей Боярский
Ленту из стекловолокна с ячейкой 2х2 использовать обязательно, это профессиональный подход при подготовке ГКЛ или ГВЛ под покраску или других декоративных систем. Не стоит покупаться на безосновательную рекламу производителя. Трещины образуются от других физических явлений практически независящих от используемых материалов.
Алексей Боярский
Ни в коем случае не проклеивайте всякого рода паутинки, тем более по всей плоскости. В последствии спустя время у Вас появится желание освежить потолок свежей белой краской, и эта паутинка будет локально вздуваться, несмотря на то, на какой бы волшебный ПВА Вы бы ее не наклеили . Удачи.
Унифлот- по технологии а ротбанд ( штукатурная смесь) и остальные вышесказанные не то
Обычно края листов гипсокартона выполнены таким образом, что при стыке двух листов уже есть место для бандажной ленты (серпянка) и шпатлёвки. Если стыки не подготовлены или есть стыки по длине листа, то их подрезают ножом или специальным рубанком под углом, примерно 45 градусов. Подрезанные стыки лучше обработать грунтом глубокого проникновения. Далее применить специальную шпатлёвку для стыков СЕ-78 либо СЕ-86 ТМ Семин или Фугенфюллер ТМ КНАУФ или УНИФЛОТ той же марки. Первые две шпатлёвки из каждой торговой марки нужно использовать с бандажной лентой. Унифлот и СЕ-86 на столько крепкие шпатлёвки, что можно использовать и без бандажки. Шпатлёвки типа АБС для этих целей использовать категорически нельзя. Если конечно вам не жаль своего времени и средств. Далее одно из немаловажных замечаний. Разводите шпатлёвку малыми порциями, т. к. вышеуказанные материалы имеют непродолжительное время открытого состояния. При высоких температурах воздуха их можно применять не позднее чем через 15 минут после затворения водой. Наносится небольшое количество шпатлёвки на шов, затем лента и сразу же следующий слой шпатлёвки. По возможности максимально разровнять, т. к. полученные швы плохо поддаются зачистке абразивными сетками. Т. к. серпянки, приемущественно, с самоклеящим эффектом, то их сразу можно наклеивать на подготовленный шов, а шпатлёвку продавливать сквозь ячейки. Но для этого нужен опыт. Удачи в покорении стыков ))
Сперва Ротбандом или Фюгенфиллером. Потом сверху наклеить серпянку. и выровнить ветонитом. Только желательно под Витонить положить Паутинку, чтб не трескался стык лет через 5.
шпаклёвка УНИФЛОТ + бумажная перфорированная лента.
Сергей Исаев
Самый дельный совет.Хотя я обычно использую Фугенфюллер.Проблем не бывает!
фабричные стыки проклеиваются серпянкой и шпаклюются, но не Ротбандом (это штукатурная смесь) а Фугенфюллером или подобной первичной шпаклевкой. Торцевые стыки расшиваются V-образным швом и шпаклюются. Потом все выравнивается финишной шпаклевкой в один-два приема и вышкуривается.
Санжар Салимбеков
а если не фюгеном а Semin Ce-86 использовать?
Шпаклевка ВЕТОНИТ СИЛОИТЕ + бумажная перфорированная лента или УНИФЛОТ+ бум. перфорированая лента, но даже это не спасет если плохо выставлен каркас под гипсокартон.