Строительство и ремонт
Какова доля з/п в % в сметной стоим-ти строительства объекта?
Насколько мне известно, материалы-60 %, а ЗП?
точно ответить не могу, но навскидку скажу по-своему опыту:
1. стройматериалы - 40%
2. отдельно крыша (конструкция и покрытие - работа) - 10-15%
_________ итого- 50-55%
3. документальное оформление - 5-10% за всю волокиту во время строительства (проект, разрешение, замеры, БТИ)
4. отдельно коммуникации (свет, вода, газ, стоки) , работы и формление - 20-30%
5. оплата строй. бригады по черновой работе (коробка и крыша) - 10-15%
чистовая (внутрення отделка) - 15-20%
_________в общей сложности где-то за все оплата им встала 15-20% от стоимости дома)
у меня так было.... но рабочих нанимали по объявлениям, за ними хоть и глядеть в оба надо, но берут делевле в 1,5 раза практически, нежели от фирм заказывать рабочих... .
а качество работ - так это наживное - раз выгоните, два.... потом найдете "своих"
мы дом выстроили практически с одной бригадой, приглашали только на чистовую евро-отделку спецов)) )
так что страшно только начать, потом все, как по маслу пойдет, не переживайте))) )
1. стройматериалы - 40%
_________ итого- 50-55%
чистовая (внутрення отделка) - 15-20%
По нормативам дом под ключ - зп - 10-15%. Еще столько же - накладные расходы и нормативная прибыль, обычно ни тоже перетекают в доход исполнителя. Есть способы накрутки, например, коэффициенты сложности, вспомогательные операции, не считая прсто обмана.
В дорожном строительстве зарплатный норматив гораздо меньше, если это конечно не ручное мощение ;-)
Это так просто не ответишь, из практики 10-12%, большую часть занимает стоимость материалов, оборудования и согласования, но еще много зависит из каких материалов идет строительство. Панельные дома: зарплата меньше, кирпичные-больше (в %).
Смотря какой объект вы имеете ввиду. Если строить свой дом - % 40-30 з\пл. опять же все зависит от материалов и рабочих. Если многоквартиртирный дом - тогда сложнее - земля, взятки чиновникам, прибыль инвесторов и т. д.
Артур Исламгалиев
У нас госзаказ, дороги строим федеральные.
Ilnur *11*
Взятки нельзя давать.
Если речь идет о крупном строительстве с применением смет гос. образца то ФОТ (Фонд оплаты труда) составляет примерно 20-25 %. Если же мы говорим о ремонте квартиры с привлечением частных мастеров/бригад, то з/п или вознаграждение составит в среднем около 50 %.
Артур Исламгалиев
У меня первый вариант, т.е госбюджет, ТСН г.Москва Ремонт МКАД