Строительство и ремонт

Когда цемент дешеветь будет.

Рынок цемента, основные тенденции
В Украине набирает силу тенденция к укрупнению основных игроков на рынке цемента. Этот процесс сопровождается усилением конкуренции. В то же время, оптимистические прогнозы развития строительной отрасли говорят о том, что жизненного пространства на отечественном рынке хватит всем.

В начале 2005 г. наблюдалось некоторое замедление темпов развития цементной промышленности. Это объясняется, во-первых, нестабильными климатическими условиями в начале года, что негативно повлияло на спрос на цемент, во-вторых – неопределенностью политической ситуации и действий властей относительно урегулирования прав собственности на рынке недвижимости. Однако к концу первого квартала темпы позитивной динамики возобновились.

По данным ассоциации «Укрцемент» , за период январь-апрель 2005 г. было выпущено 2,8 млн т. , что, по оценкам, превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 13,4%. Лидерами по потреблению цемента является северный регион (включая Киев) , а также восточный и южный. Ведущими производителями цемента сегодня являются такие компании: ОАО «Балцем» (Харьковская обл.) , ОАО «Подолцемент» (Хмельницкая обл. ) и ОАО «Кривой Рог Цемент» (Днепропетровская обл.) .

Среди предприятий отрасли, показавших положительную динамику производства цемента за четыре месяца 2005 г. , можно отметить такие, как: ОАО «Днепроцемент» (Днепропетровская обл.) , нарастившее объемы выпуска в 3,5 раза – до 107 тыс. т. , ЗАО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» (АРК) , – на 44,6% (151, 4 тыс. т. ) и ОАО «Краматорский цементный завод «Пушка» (Донецкая обл.) , выпустившее за обозначенный период 199 тыс. т. продукции, что 36,3 тыс. т. больше, чем за аналогичный период 2004 г.

Импорта цемента в Украину практически не наблюдается. Напомним, что до 2002 г. основным импортером этой продукции была Россия. Однако введенные квоты ограничили ввоз на украинский рынок более, чем 160 тыс т/г цемента, что занимает не более 1% внутреннего потребления украинского рынка. К тому же сейчас стоимость российского цемента выше, чем украинского. Оптимальный вариант действий в таких условиях – открытие собственного производства на территории страны, что и сделал российский холдинг "Евроцемент груп". В мае 2005 г. он приобрел крупнейший украинский цементный завод «Балцем» (Балаклейский цементно-шиферный завод) в Харькове. Теперь "Евроцемент" сможет контролировать пятую часть цементного рынка Украины. Установленные мощности «Балцема» – свыше 4 млн т цемента в год. В 2004 г. завод выпустил около 1,75 млн т «серой» продукции, что составило практически 17% украинского рынка. Напомним, что "Евроцемент" уже владеет одним украинским предприятием – Краматорским цементным заводом «Пушка» , приобретенным в апреле текущего года. С учетом этих двух заводов, совокупные мощности "Евроцемента" на Украине составляют почти 4,6 млн т. Производственные мощности всех украинских цементных предприятий оцениваются на уровне 20 млн т цемента в год, а производится около 10 млн т. Исходя из этого, можно сказать, что "Евроцемент" стал ключевым игроком не только российского, но и украинского цементных рынков. Отечественные операторы отмечают, что конкурентная обстановка на внутреннем рынке уже накалилась.

В начале апреля текущего года железнодорожные тарифы на транспортировку цемента повысились на 50%. С учетом того, что около 80% этой продукции доставляется потребителю по железной дороге, соответственно, это привело к росту цен на «серое вещество» . Так, ОАО «Кривой Рог Цемент» с 23 мая объявило о повышении стоимости своей продукции на 10% (на 25 грн/т) .

Продолжение...
http://pro-consulting.com.ua/uslugi/analitika/market_news/2005/08/04/rynok_tsementa_osnov_2436.html
Бабыр Жубатов
Лучший ответ
когда на него спос упадет....
Тема .
НИКОГДА, вы в России, а в ней только все дорожает и дорожает как продукты питания, а цемент - хлеб строительства.Так что готовьте деньги на цемент
Когда Олимпиада в Сочи пройдет, тогда может и подешевеет, а так немного цена может снизиться в конце зимы, в начале весны.
A*
Aro *****
а с чего его дешеветь....