Строительство и ремонт
утепление гаража
как и чем лучше утеплить гараж
Свод правил по проектированию и строительству СП 23-101-2000. "Проектирование тепловой защиты зданий" (одобрен постановлением Госстроя РФ от 22 декабря 2000 г. N 134).Дата введения 1 июля 2001 г.
Таблица 4 Уровни теплозащиты рекомендуемых ограждающих конструкций наружных стен
Конструкционный - бетон, кирпич –Теплоизоляционный- Пенополистирол, минеральная вата.
5.3 Для наружных ограждений следует предусматривать многослойные конструкции. Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с увеличенным сопротивлением паропроницанию.
5.10 При проектировании новых и реконструкции существующих зданий, как правило, следует применять теплоизоляцию из эффективных материалов (с коэффициентом теплопроводности не более 0,1 Вт/(м х °С), размещая ее с наружной стороны ограждающей конструкции. Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае применения внутренней теплоизоляции поверхность ее со стороны помещения должна иметь сплошной и надежный пароизоляционный слой. Качество проектирования – оценивается соответствием СНиП, СП.
Пенополистирол изготавливается из суспензионного вспенивающегося полистирола и представляет собой жесткий вспененный термопласт, состоящий из сплавленных гранул. Структура гранул образует микроскопические поры, заполненные воздухом. Пенополистирол практически состоит на 98% из воздуха и лишь 2% приходится на сам пластик. Именно это обуславливает высокие тепло- и звукоизоляционные свойства материала.
Он хорошо противостоит воздействию различных химических веществ, как щелочных, так и слабокислых. Не создает питательной среды для грибков, плесени. К числу достоинств можно отнести долговечность, экологичность. Недостатки пенополистирола является его сгораемость. Для уменьшения пожароопасности добавляют в пенополистирол антипирены. Соответственно, различают пенополистирол с антипиреном – «ПСБ-С» и без него – «ПСБ»
есть такая штука-пенопласт.. может слышали?
стекловатой (или минватой), как писали, - под фанеру... пенопластом дешевле, но как потом на него крепить полки? к тому же пенопласт НЕ пожаробезопасный...
Фанера по каркасу и заполнить стекловатой, ворота можно таким же макаром
б\у двери от холодильников. Очень тепло эстетично
Пенопластом (его, кстати, грызут мышки) или минплитой.