Строительство и ремонт

Хотим сдвинуть стену, чтобы расширить кухню. Стоит?

Кухня напоминает коридор, мы хотим расширитьеё и перенести вход, чтобы кухня приняла кухонный вид. Но родители крайне против. Думаю, может мы и правда испортим
Стоит или нет вы решаете сами.
Технически можно, последнее время, как не откроешь
практически любой журнал типа дизайн и архитектура,
везде перепланировка с переносом перегородок, т.е.
есть у населения потребность и спрос такого рода.

Страшного в этом ничего нет, но участие квалифицированного
строителя обязательно т.к. несущие стены категорически нельзя трогать,
как вам здесь справедливо пишут, и последнее время, если я не ошибаюсь,
принят ряд законодательных актов по поводу перепланировки квартир,
советую предварительно ознакомиться.

По поводу самой передвижки, я знаю правда один случай, когда перегородку
опытный строитель-монтажник с помощью приспособлений передвинул сам
(правда перегородка была цельной гипсолитовой панелью такие раньше делали)
но это для вас такое не реально и опасно, а вот сломать старую и смонтировать новую
совсем не трудно, мне кажется это займёт времени меньше чем вы будите
ходить согласовывать перепланировку.
я думаю если стена- самонесущая перегородка то можете разобрать. а вот делать новую стену в другом месте придётся облегчённую- из гипрока....
вам виднее
Дима Иванов
Катюня, перед тем, как построить квартиру, как правило архитектор думает, и знает о чем думать. Весь процесс проектирования связан с постоянным решение задач, как сделать так, чтобы было близко, но далеко, рядом, но не ближе, тепло, но не жарко, дуло, но не продувало... и т.д. Подумай сама, можешь объять необъятное... Обнимай!
К сожалению я видел слишком много столь абсурдных решений, что практически ни чему не удивляюсь... похихикали, забыли, но иногда решения бывают и опасными (сходи в кунсткамеру d w g . r u)!!!
Если большинство людей догадывается, что пилить сук на котором сидишь опасно, то тех, кто искренне считает, что ломать несущую стену нельзя ...большинством не назовёшь.
Вмешательство в конструкции сродни приручению (помнишь лиса в маленьком принце)...,за это надо быть в ответе!
Сергей Лишенко

Лично я все переделал - слева, где розетки был вход на кухню (замурован) а в другой стене сделан проем (из комнаты-гостинной). В результате на кухне разместилась угловая кухня с большой мойкой, большим рабочим столом, плитой-встройкой, посудомойкой и холодильником и местом для обеденного стола. Удобно принимать гостей и смотреть телевизор :)))
Кстати,если снести все стены!!!!Знаешь какая большая кухня будит!!!!