Строительство и ремонт

если купить землю и строить собственный котедж разными наемными бригадами по собственному проекту-это будет дороже или

дешевле готового коттеджа?
Например - вырыть котлован нанимаю -эксковаторщика, заливать фундамент - ищу другого наемника, укладывать кирпичи - третьего - и т. д. - вплоть до внутренней отделки
Саня Ершов
...Попробуем разобраться в стоимости строительства дома "под ключ"....На примере Московской области.. .
1. Земля! Скоко стоит купить сотку земли в Подмосковье?... От 15 000 руб до ...страшно сказать!!!! Допустим вариант 15 000 руб... скоко надо соток? Ну не менее 10....то бишь 150 000 за землю отдай!... Далее идет оформление... без него никуда, а это стоит доп. вложений от 20 000 до... страшно сказать!... Итого заплатив 170 000 руб Вы становитесь счастливым обладателем 1000 м2 земли где-нибудь в Воскресенском районе, что в 80 км. от Москвы
2. Коммнуникации. . Лектричество... примерно 12 000 руб за 1 ква... Для ПМЖ Вам нужно на менее 10 этих квакушек... Значится так ...еще 120 000 руб. .Вода.. . Допустим Вы строитесь в том самом Воскресенском р-не... Делать скажину или колодец? Скважина до известняка обойдется Вам не менее 200 000 руб.... другую "на песок" смысла нет - заилится через 5 лет (если повезет) , а не повезет.... увы и года не протянет. Колодец.... Хорошего колодезника Вы не найдете!!!! А то что сейчас предлагают - одно убожество!! ! Колодец отпадает!!!! Газа нет!! ! Почему спросите Вы? Ответ смотрим Выше.. "Допустим вариант 15 000 руб за сотку"..Отопление... печное.... Хорошая печь на 50 м2 (допустим печь )...стоит от 300 000 руб.. . печь отопит только 50 м2...а другие помещения? Выход... либо ставить газовую автономку (газгольдер)... (500 000 руб) ...либо топить лектричеством... но тогда понадобится не 10 квакушек, а целых 30...т. е пункт об Лектричестве выростает в три раза ...Канализация ЛОС - минимум 100 000 руб... .
3. Забор... без него никак!!!! Свою собственность НЕОБХОДИМО огораживать.... Бюджетный вариант... рабица по столбикам + калитка + ворота обойдется владельцу в 100 000 руб.
4. Самое главное ...ДОМ!!!! Хороший дом ..не может быть исполнен по каркасной технологии... жить в термосе... вне дышащих стен это не правильно.... говорят, что если сделать мокрый фасад, то дом каркасник проходит для ПМЖ по этой скандальной теплотехнике... но забывают как то, что большинство тепла уходит при проветривании и вентиляции... поэтому каркасник в МОЕМ представлении ассоциируется с человеком, который надел теплую куртку... и вышел на мороз... босиком и без штанов... Но в ценовой категории ему... и это правда... конкурентов нет... стоимость ХОРОШЕГО КАРКАСНОГО ДОМА начинается от 12 000 руб. за 1 м2. Деревянный дом (а к этой категории я отношу брусовые дома, дома ручной рубки, дома из ОЦ бревна, но никак ни каркасные или дома из клееного бруса) или кирпичный дом обойдется не менее 24 000 руб за 1 м2. Дом для ПМЖ должен быть не менее 100 м2 отсюда вывод готовьте (при хорошем раскладе) от 1 200 000 руб. за каркасник до 2 400 00 за полноценный дом.
Можно подбить промежуточный итог.... Чтобы затеваться со строительством дома необходимо иметь 150 000 + 20 000 + 120 000 + 200 000 + 500 000 + 100 000 +1 200 000 = 2 290 000 руб или без малого 100 000 убитых американских енотов.... И это все при самом наилучшим расположении Ваших звезд... .
Альтернатива? Простая как... веник... отъезжаете на 120 - 150 км.... Ищите в деревнях дом... со всеми удобствами... и без гемороя за макс. 1 000 000 руб. покупаете 30 соток земли со строениями... .
Стас Бахтин
Лучший ответ
Теоретически дешевле, однако не факт, что то, что они сделают, будет хорошо и не потребуется переделок. . И потом, когда много подрядчиков-трудно найти будет потом концы. Например, наняли вы плиточников и они положили плитку. Получилось криво. Вы к ним с претензиями, а они говорят, что стены были кривые изначально и т. д. Хотя, если контролировать каждый этап, нанять квалифицированных рабочих, то выйдет дешевле конечно. Но это будет жуткий геморрой для вас.
Влад Пресняков
вы что? серьезно???? это деньги на ветер, я думаю. если вы не строитель, то нельзя самостоятельно грамотный проект составить, все предусмотреть и просчитать:) я вам не советую.. лучше уж готовый проек, смета и хорошие мастера. пусть дороже, но вы же не на год инвестиции делаете, а на длительный срок
Саша Саша А может он сам проектировщик?
Если есть опыт-стройте сами! Попросите родных, друзей! Мы сами строим. Правда не за один год. Разница в деньгах огромная, где-то раз 5точно меньше!
У меня папа купил участок на нем уже был фундамент, и готовый проект. При найме рабочих каждый день ездили контролировать узбеков которые клали стены-первый этаж строили дважды, первый раз они учились, второй строили начистую. Этот факт конечно снизил цену работ, но нервы потраченне на это никто не вернет.
Лутше купить землю, а розработку проекта осуществлять совместо с профессиональными конструктарами, и инженерами. А постройку дома вашей мечты доверить фирме котороя вам его построит под ключ, поверте это дешевле. Экономится время которе траитим на посещение стройки, нервы-когда преш с рынка все, а долдоны "Строители " забыли в списке указать мастерок или шнурок, или кисть, и без нее они немогут работать, и как последний лох прешся на рынок покупать им то что они хотят. При найме фирмы -вы лешины всех этих прелестей. И при этом защищены законом-ведь вы заключаете договор в которм все прописывается.
Дешевле, но о качестве и о гарантиях забудте.
Дешевле, но не факт, что лучше.
Дешевле. Но!! ! Это если Вы сами станете прорабом, инженером и экономистом в одном лице - за всем нужен контроль. И с бригадами - пусть их будет несколько, но не бесконечно много: вырыть котлован нанимаю -экскаваторщика, заливать фундамент, укладывать кирпичи, сделать крышу - одна бригада, внутренняя отделка - другая, отдельно отопление, вода, сантехника, электрика.
И еще. Лучше иметь готовый проект ДО строительства, вплоть до того, где будут розетки и куда поставите мебель - меньше переделывать.
Саня Ершов и насколько процентов я примерно могу сэкономить?
Дешевле в 2 раза. Но надо быть профессиональным строителем на уровне руководителя проекта. И иметь свободное время. Если одо из условий отсутствует, то лучше, нанять фирму или доверенное лицо (профессионал-строитель) . Оплачивая доверенному лицу з/п в районе 2-3 тыс. $ / мес. вы сможете сэкономить 15-25 % от стоимости. Но проект нужен обязательно !! Иначе долгострой, переделки, скандалы.
Демид Власов
не знаю как вас звать если разные бригады нанемать можит и дешевле а вот качество я затрудняюсь сказать. я видел как один строил одни начали другие продолжили у каждего мастера свой подход и задумка. вобщем взял бригаду от фундамента до крыши одни отделка в доме другие тогда может быть что то получится
X_X_X 777