1 - Криволинейные полоски . Можно просто намочить полоску ГКЛ . Но это годится для узкой полоски. Я взял полоску ГКЛ, стоявшую на улице . Он пропитался влагой от сырости и дождя и я установил его в потолок . Как раз этот кусочек подошел по размеру.
2 - Для изготовления криволинейных поверхностей из гипсокартона сначала делают каркас. Он состоит из боковин, обеспечивающих радиус кривизны, и распорных плит, обеспечивающих необходимую ширину. Далее готовый каркас собирают, используя различные деревянные бруски, зажимы, шурупы и т. д. Весь каркас необходимо делать несколько меньшего размера, чем, предположительно будет вся конструкция.
Теперь наступает самый ответственный момент - сгибание гипсокартона. Для этого потребуется специальный игольчатый валик. Им прокатывают ту сторону гипсокартонного листа, которая должна будет сжиматься (т. е. для вогнутых поверхностей прокатываем лицевую сторону, а для выпуклых - тыльную) . Проколотую сторону надо хорошо увлажнить до состояния, когда гипс уже перестанет впитывать воду, и аккуратно согнуть до нужной кривизны (для этого и используется каркас-шаблон) . Затем гипсокартон фиксируется в таком виде и оставляется до полного высыхания.
4 - Использовать конструкционный ГКЛ шестерку - 6 мм. Пропитывать водой не надо
Строительство и ремонт
Хочу сделать фигурный потолок из гипсокартона. Как гнуть гипс и где взять картинки, подскажите ссылку.
Используйте лучше.... СМЛ стекло-магниевый лист.... ничего мочить и надрезать не надо... он гнется прекрасно сам по себе.. .
наберите в поисковике Технология монтажа СМЛ, ГКЛ... и черпайте инфу!! !
УДАЧНОГО РЕМОНТА!! !

гипсокартон легко согнуть если намочить лист и сделать несколько разрезов на пример канцелярским ножом. Придать листу форму и дать высохнуть.
Лучше доверить эту работу профессионалам, или хотя бы знающим людям
посмотри на этом сайте хороший выбор https://fanerastroy.ru/catalog/gipsokarton/