Строительство и ремонт
Можно ли выкупить у муниципальных органов чердак над собственной квартирой?
Или его можно только арендовать? Или совсем ничего нельзя?
Раньше это нельзя было сделать законно.
По гражданскому кодексу 1992 чердаки, подвалы и пр. как места общего пользования становились совместной собственностью жильцов приватизированных квартир и муниципальных властей(последнее - если остаются неприватизированные квартиры).
Обходной путь: муниципальные власти записывают чердак(подвал) на себя, на основании того, что это не место общего пользования, а использовалось ЖЭКом как слесарка и т.п, а потом сдают в аренду или продают.
Сейчас это формально прикрыто, но тоже не исключается, при пассивности и равнодушии жильцов дома.
Сейчас по новому жилищному кодексу жильцы дома могут продать, а кто угодно - купить чердак и пр.
Но реально это можно оформить если в доме ТСЖ, иначе заблокирует любая вредная бабка.
Так что проще - через местные власти, но если их заинтересуете, а также может всплыть незаконность. Срок давности тут не 3г, а 10лет....
ps раньше можно было также купить, если дом кооперативный (ЖСК)
Нельзя - это стратегический объект...
еще и у соседей спросить надо
на самом деле, меня тоже ОЧЕНЬ интересует этот вопрос...
но по моему с марта 2006 года, эту тему прикрыли, увы...
и если есть человек, в смысле адвокат который может разъяснить эту ,
ситуацию, я Вам буду очень признателен...
ещё как можно....главное знать кому и в каком количестве....
Нет
у меня у бабушки именно так. Самая главная проблема - переоборудовать нежилое помещение(чердак) в жилое(квартиру). Это стоит денег, но, относительно небольших. По крайней мере, дешевле, че купить большую квартиру. Но нужен договор с ЖКХ
Евгений Матвеев
В любой момент все похерят. Гарантия будет только через 15 лет безпретензионного владения.