Строительство и ремонт

а выключатели освещения то на какой высоте по эвростандарту ставют?

про розетки все ясно а не ясно о выключателях. Советы " ставь как тебе удобно" не принимаються
Когда говорят про евростандарты, евроремонты, хочется нехорошо высказаться. Да существуют общие для всех стран стандарты МЭК, но каждая страна в зависимости от особенностей своей системы электроснабжения утверждает свои нормы. Россия после подписания международных соглашений также подгоняет свои нормы под стандарты МЭК, но это процесс длительный и далек от завершения.
На сегодня глава 6 и 7 ПУЭ переработаны и подогнаны под нормы МЭК.
Согласно наших Российских правил ПУЭ розетки устанавливаются на высоте до 1 метра в зависимости от дизайна. ПУЭ6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8
м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура. А вот глава7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура.
В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т. п. ) выключатели следует устанавливать на высоте 1,8 м от пола.
Вывод такой, правила в жилых помещениях требуют согласно 6 и 7глав ПУЭ устанавливать выключатель на высоте от 0,8м до 1 метра от пола.
А вытянутой рукой удобно растегивать ширингу.
Паша Стегайло
Лучший ответ
60 сантимов по идее.. .
но я дома поставил на уровне опущенной руки ...примерно 65 получилось.. .
УДАЧНОГО РЕМОНТА!!!
Выключатели 90см, розетки 15см, розетки кухонного рабочего стола 100см, переключатели над прикроватными тумбочками 60см, розетки и выключатели в ванных комнатах 100см, розетки ТВ и аудио по расположению блоков аппаратуры, видеофон 150см, щиток управления 150см- размеры даны по центрам, считаются принятыми при евроремонте. Четких стандартов нет, кроме рекомендуемого расположения в зависимости от помещения, оборудования и необходимости.
Видок *
мы всё сделали как "михаил климов" написал, только розетки на 30 см. очень удобно.
Коля Жаркевич
Или 90 см. Или 110 см. Других расстояний мне не говорили. Я подгоняю, что бы не нагибаться и не приподнимать руку.
Ilyas Aytuganov
Самый правильный ответ у Евгения Вшивкова. Больше не слушай никого.
Виталя
Я видела, что на уровне опущенной руки. В Европе все ожиревшие, небось руку тяжко поднимать:)))
Вадим Чирков
Нет никакой конкретной нормы, где удобно там и ставят. Хоть на потолок. Народ уже совсем с ума посходил с выражением ,,евро ремонт, , Есть просто ремонт или его нет.