Строительство и ремонт
Почему экономят на ремонте экономя на материалах?
А кто экономит то? Если рабочие то это понятно, а если хозяева то просто дураки. Скупой платит дважды
экономика-должна быть экономней..
Экономия бывает двух видов, разумная, когда и качество остаётся нормальным и в деньгах выгода (например замена Ветонита на Плитонит при устройстве самовыравнивающих стяжек).. . примеров можно привести массу.. .
А есть тупая, например некие финэки фирмы Пионер при строительстве дома на улице Королёва 21 (монолит 25 этажей) высчитали количество арматуры на куб бетона ...и тупо требовали исполнения этого показателя с точностью, не более грамма больше.. .
При том, что работы им выполняла Аркада по 440 $/м2, а они этот квадрат людям втюхивали по цене больше тыщы евров.. .
В общем, бывает экономия весёлая и грустная...
"Особенности национального ремонта"
У нас принято не экономить только на застолье и деньги на
это как-то не принято считать это признак "дурного тона".
Но в другом во всём нужна строгая экономия.
Это асфальт каждый год укладывать в одну и ту-же лужу,
это на ржавую трубу при каждой протечке откапывать её и
ставиь хомутик, это на старый слой прогнившего руберойда накатать новый,
чем не экономия и т. д. и т. п. а уж на материалах как говорят "сам Бог велел"
правда не кто не помнит кому и когда он это сделел. Кстати на цене материалов
если это из Государственного материала и для Государства не экономят.
на какую-то дрянь могут в отчёт О-го-го какую цену загнуть, и наоборот если
из государственного кармана для личных целей, то тут за О-го-го какую вещь
могу цену установить ну сущую дрянь, так условно копейки.
Все эти "Особенности национального ремонта "находят своё отражение и на бытовом уровне, купив дорогую плитку могут нанять пьяниц которые её уложат сразу на месте не отходя от кассы, после распития с хозяином бутылки. Или купив дешёвую и кривую будут требовать от мастера качества. Это всё наша экономия.