Строительство и ремонт

Как очистить двери, и оконные рамы от старой краски?

Corvet &k
Строительным феном и шпателем.
Asylbek Malibaev
Лучший ответ
Повторюсь - строительным феном. И только им.
По поводу дверей - если это старые двери из дерева, то краску снимете без проблем. Если же это старые двери в доме 60-х годов постройки, то краску вы не снимете - там ставили сборные двери оббитые оргалитом (ДВП) , с него краска не снимается. Ничем.
Вячеслав Оголь Фен (строительный) в этом случае, действительно, просто чудодейственное средство! Причем даже самый дешевый. А вот на счет ДВП - неправда Ваша! С феном очищается прекрасно, догола. Вот с неламинированным ДСП пришлось повозиться побольше, но тоже одолимо.
Берёте старый ненужный утюг.
"греете" краску и шпателем "снимаете".
Ну или фен строительный канает.
Строительным феном или наждачной бумагой ...
тикока строительным феном....
Anton Star
наждачной бумагой
Алексей Телеш
соскабливать ножиком
если есть возможность то строительный феном и шпателем.... если нет то шпателем и старый утюгом
Игорь Абрамов
пояльной лампой
На рынке продается строительный фен: разогревает краску, но не сжигает ее. Она становится мягкой и снимается шпателем, как пластилин. При этом дверь даже с петель снимать не надо.
Серега Рой А лак он тоже с дверей снимет? Не испортит деревянные? И сколько он стоит? :)
2. Есть два способа удаления краски с деревянных и металлических поверхностей. При первом способе используется тепло, (раньше для этого использовали паяльную лампу) , сейчас - электрический фен. Тепловой способ хорошо подходит для дерева (хотя, если делать неосторожно, может опалить поверхность) , но для металла менее пригоден, в котором тепло распространяется очень быстро.

3. Направьте струю горячего воздуха на поверхность, чтобы размягчить краску. Когда краска начнет пузыриться, снимите ее шпателем. Для удаления краски из углублений пользуйтесь не плоским, а треугольным шпателем или станком для бритья. Старайтесь не повредить дерево, особенно если собираетесь его потом лакировать.

4. Второй способ удаления краски - химический, раствором каустической соды, или диметиленхлорида. Этот способ подходит для всех поверхностей, но тоже требует предельной осторожности и точного выполнения инструкций производителя раствора.

5. Наденьте резиновые перчатки и старую рабочую одежду. Отлейте жидкую смывку в полиэтиленовую коробочку. Наносите ее кистью на очищаемую поверхность, пока краска не начнет пузыриться.

6. Для удаления размягченной краски пользуйтесь плоским шпателем. Нейтрализуйте очищенную поверхность, промыв ее водой или уайт-спиритом (разбавителем) . Дайте просохнуть.

7. Еще вы можете сами приготовить пасту для удаления краски. Для этого насыпайте в воду каустическую соду (едкий натрий) до тех пор, пока она не перестанет растворятся; затем добавьте овсяной муки (толокна) . Будьте предельно осторожны, при попадании на кожу промойте большим количеством холодной воды!

8. Пасту используйте так же, как и покупную смывку. Паста особенно хороша для удаления краски с изделий сложной формы, так как она сохнет очень медленно. Наносите пасту щедро.

9. Дайте ей достаточно времени для действия, особенно в тех местах, где толстый слой краски. Затем соскребите ее вместе с краской. После очистки, поверхность промойте хорошенько водой.
Юрий Окунев
вижу 2 выхода-купить новые окна и двери, или просто закрасить новой краской=)))))))))
R S.e