Скорее всего причина-в подсосах холодного воздуха извне.
Это может быть -плохое качество кладки (коэфф. заполнения швов) ,
неудовлетворительное качество штукатурки, исполнение углов примыкания соседних стен.... и т. п.
Резюме-устраните причины конденсатообразования :
1.путём утепления изнутри (снаружи )проблемной стены,
2. организации направленного подогрева этой стены (но за обогрев улицы платить придёться Вам) ,
3.Внимательно обследуйте вентиляционные каналы в помещении и постарайтесь определить направление и приблизительные параметры скорости и мощности конвективных потоков.
Если они малы (или эти параметры вообще отсутствуют), то создайте их в нужном объёме. Воспользуйтесь рекомендациями специалиста в этой области.
Откладывать не стоит, т. к. следующий этап-появление грибка на стене, а это уже и опаснее для здоровья, и другие расходы на устранение.
Строительство и ремонт
Что делать если в большом кирпичном доме на стенах с подветриваемой стороны образуется плесень?
Развести медный купорос с водой и промазать. Дать высохнуть и можно клеить обои. Мазать стену надо голую, без обоев.
Теплоизоляция плохая, обращайся в жилконтору, пусть обрабатывают снаружи теплоизоляцией
В Москве, на Ленинском примерно дом 91 есть немецкий магазин красок "Caparol" , тем есть всякая современная химия и крнсультанты профессиональные. Адес уточните на сайте http://www.caparol.ru
Лучше при следующем ремонте взять тепловые пушки и прожарить стены, предварительно обработав их медным купоросом. Само собой, обоев на стенах не должно быть и не направляйте пушку на окна и пластиковые карнизы, плинтуса. Процедуру лучше провести пару-тройку раз. Старайтесь удалять черноту - это споры грибов.
плесень образуеться с осень-зима или зима-весна