Готовим детям

рецепты для 6 месячного ребенка

6 часов: Грудное кормление.

10 часов: Каша протертая (гречневая, овсяная, рисовая) - 150г. ; творог - 2 ч. ложки; скобленое яблоко или фруктовое пюре - 3 ст. ложки.

14 часов: Грудное кормление; творог - 2 ч. ложки; соки - 6 ч. ложек.

18 часов: Овощное или овоще-фруктовое пюре - 80-100г. с 1/2 желтка и 1 ч. ложкой растительного масла; соки - 6 ч. ложек.

22 часа: Грудное кормление.

Питание 6-ти месячного ребенка при искусственном вскармливании:

6 часов: Смесь или кефир - 200г.

10 часов: Каша (гречневая, овсяная, рисовая) - 150г. ; творог - 4 ч. ложки; соки - 6 ч. ложек.

14 часов: Овощной суп на мясном бульоне - 20г. ; 1 сухарик; овощное пюре - 80-100г. с 1/2 желтка и 1 ч. ложкой растительного масла; скобленое яблоко или фруктовое пюре - 3 ст. ложки.

18 часов: Смесь или кефир - 200г. ; соки - 6 ч. ложек.

22 часа: Смесь или кефир - 200г.
Олеся Константиновна
Лучший ответ
1.Картофельное пюре: включаете духовку, кидаете туда картофель неочищенный. Через 10 минут пойдет сильный аромат. Картофель вынуть, разрезать на 2 части, выковырять ложкой мякоть, раздолбать вилкой. Слегка полить маслом: сливочным или растительным, в идеале льняным.

2.Домашний творог: молоко или кефирчик из молочной кухни (можно покупной или добавить простоявшее в холодильнике больше суток грудное молоко) вылить в глубокую кружку и довести до кимения, но не кипятить в микроволновке. Сыворотка моментально отделится от творога. Процедить творожок через сито. Кормить ребенка понемногу, подмешивать в картошку или фруктовые пюре.

3.Бананы, печеные яблоки - из этого можно делать фруктовые пюре. А чтобы они действительно становились десертами - добавлять молочный сахар. Лактозу продают в аптеках и детских магазинах в виде сиропов и кубиков. Полезна и детям и взрослым.

4.Сгущенка. Что, не верите? Настоящая сгущенка очень полезна деткам всех возрастов! Дело просто в том, что сгущать ее надо не сахаром, а лактозой. Купить кастрюлю с двойным дном для водяной бани. Под первое дно налить воды. Во второе дно налить 200 мл молока, 40 мл сиропа лактозы, поставить на медленный газ на 3 часа. Подливать под первое дно воду по мере выкипания. Таким образом, температура в кастрюле с молоком не поднимается не выше 60 градусов. Витамины не разрушаются, а молоко сгущается. Исключительно полезный продукт, правда достаточно калорийный.

5."Кетчуп": помидор, четверть луковицы, 3 кусочка кабачка, кусочек болгарского перца - все перемолоть в блендере и протушить без масла. Кушать понемногу вместе с обычной едой.
**
* *
своей малой в этом возрасте я готовила:
6,00 смесь
10 00 гречневую кашку (на молочке) продел, или рис сечку, кукурузу или овсянку
14 00 варила супчик (щи, борщ, пщенник) (тока без томата) или, овощное пюре ( цв кап+морк+карт+лук репч+кабачок (картофеля не более20% от общего веса овощей)) +сок или морс
18 00 фруктовое пюре, творог
22 00 кефир, или молоко или смесь с бифидобактериями
овощное пюре готовила сразу примерно по килограмму, и расфасовывала в авентовские емкости для хранения еды, убирала в морозилку ( в этих емкостях продукты могут хранится 2 мес в морозилке) , ржаные сухарики давала погрызть в еперерывах между едой
я готовила овощные пюрешки.... из цветной капусты из броколи, из кабочка, из картошки.... можно все смешать... ну не все а по два компанента..
начать с картофельного жидкого супчика, сделать типа пюре, только пожиже чуть-чуть чтоб глотать было малышу удобней. подавать дня 2-3, смотреть как организм реагирует. по одному добавлять овощи и зелень. измельчать в блендере. начинать пробовать с 3-4 ложек.