Сварите крутую и сладкую манную кашу, чтобы резалась ножом. Порежьте на куски, обмакните в яйцо, затем в сухари и обжарьте на сковороде с растительным или сливочным маслом.
Если вы к этому блюду ещё и кисель клюквенный сварите, будет вообще сказочно.
Киселём можно просто запивать блюдо, а можно поливать в тарелке, как соусом.
Готовим детям
как приготовить что-нибудь вкусное из манной крупы
ЗРАЗЫ МАННЫЕ С МЯСОМ
Манной крупы - 50 г, молока - 150 г, мяса - 80 г, масла сливочного - 20 г, 1/3 яйца, муки пшеничной - 10 г.
В кипящее молоко с 5 г масла постепенно всыпать крупу, быстро помешивая ложкой, и на слабом огне варить ее 10 минут; затем добавить сырое яйцо, хорошо вымешать и разделить на 2-3 лепешки.
Одновременно сварить мясо, дважды пропустить его через мясорубку, разложить на лепешки, края их соединить, придав форму пирожка, обвалять в муке и обжарить.
Пудинг из манки
1 л молока
200 г манной крупы
соль
4 яйца
150 г сахара
цедра лимона
изюм
50 г сливочного масла
В кипящее молоко всыпать манную крупу, соль и проварить на слабом огне. Яичные желтки растереть с сахаром, смешать с тертой цедрой, промытым изюмом и добавить в кашу. Затем осторожно ввести в массу взбитые белки и заполнить ею форму. Запекать в духовке 30 мин. Подавать со сладким соусом.
Манные зразы с творогом
- молоко - 1.5 стакана
- манная крупа -10 ч. л.
- сливочное масло - 1 ст. л. яйцо - 1 шт.
- творог - 100г
- изюм - 1 ст. л.
- корка манадрина (сушенная, точенная) - 1 шт.
- мука - по необходимости.
Вскипятить молоко, постепенно всыпать в него манная крупа, помешивая молоко; добавить ложку сливочного масла и яйцо, размешать, снять с огня, сделать из массы небольшие пирожки, начинить их творогом, обвалять в муке и обжарить. В творог можно добавить изюм и сушеную толченую корку от мандарина.
Манные шарики.
Для этого надо сварить эту самую кашу, достаточно крутую. Затем охладить, нарезать на ломтики, смочить в яйце, обвалять в сухарях. Ну а дальше на противень, смазанный сливочным маслом и в духовку.
Десерт из манки
На 4 порции десерта: 150 г манной каши, 2 апельсина, 2 столовые ложки апельсинового сока, 2 столовые ложки шоколадной стружки.
Апельсины надрезать посередине по окружности зигзагообразно, разделить на две половинки с краями зубчиком. Мякоть аккуратно вынуть, нарезать кусочками. Половинки апельсина наполнить манной кашей, сверху положить кусочки апельсина, посыпать шоколадной стружкой. Если вы готовите этот десет не для детей, а для взрослых, сбрызните кашу апельсиновым ликером, будет очень вкусно.
Пудинг из манки
1 л молока
200 г манной крупы
соль
4 яйца
150 г сахара
цедра лимона
изюм
50 г сливочного масла
Манные зразы с творогом
- молоко - 1.5 стакана
- манная крупа -10 ч. л.
- творог - 100г
- изюм - 1 ст. л.
- мука - по необходимости.
Манные шарики.
Десерт из манки
Мясные котлеты. А манка для панировки.
0,5 л. сливок ----------Гурьевская каша. ----------
2 ст. л. манной крупы без верха
3 ч. ложки истолченных гр. орехов
1\2 ч. л. ванильный сахар
3ч. л. сахарного песка
1\3 ч. л. соли
1 ст. л. панировочных сухарей.
Сливки вскипятить, всыпать манную крупу, небольшими порциями, постоянно помешивая, добавить орехи, сахар, ванилин, соль\сохранять последовательность! \ и снова довести до кипения.
Перелить массу в керамический горшочек, посыпать сухарями и поставить в духовку на 10 мин.
Подавать в горшочках, хорошо с клюквенным киселём.
--Это так вкусно, что вы не пожалеете своих трудов!
2 ст. л. манной крупы без верха
3 ч. ложки истолченных гр. орехов
1\2 ч. л. ванильный сахар
3ч. л. сахарного песка
1\3 ч. л. соли
1 ст. л. панировочных сухарей.
Я своим детям варила манный суп с фрикадельками. Им уже 31 и 23 года, а этот суп любят до сих пор.
А манная крупа детям не нужна. Это аллерген и она бесполезная. Лучше рисовую кашу НОРДИК с молоком, сахарком и маслечком заварите. Будет вкунее и полезнее.
Овощной суп-пюре с манной крупой
Состав
картофель - 1 штука,
помидор - 1 штука,
кабачок - 25 г,
лук - 25 г,
капуста белокочанная - 25 г,
стручковая фасоль - 25 г,
зеленый горошек - 23 г,
петрушка,
манная крупа - 1 столовая ложка,
сливочное масло - 1 чайная ложка,
вода - 1 стакан
Приготовление
Овощи вымыть, очистить, нарезать
Залить кипящей водой и варить до готовности примерно 25 минут.
Протереть через сито или измельчить в блендере.
Добавить отвар, в котором варились овощи и вновь вскипятить.
Всыпать манную крупу.
Варить 15-20 минут.
Снять с огня, заправить сливочным маслом.
Для детей с 10 месяцев
Состав
картофель - 1 штука,
помидор - 1 штука,
кабачок - 25 г,
лук - 25 г,
капуста белокочанная - 25 г,
стручковая фасоль - 25 г,
зеленый горошек - 23 г,
петрушка,
манная крупа - 1 столовая ложка,
сливочное масло - 1 чайная ложка,
вода - 1 стакан
Приготовление
Овощи вымыть, очистить, нарезать
Всыпать манную крупу.
Варить 15-20 минут.
Для детей с 10 месяцев
Можно приготовить ягодный мусс (вкусный и полезный десерт) .
На 4 порции: 1 стакан ягод (смородина, клюква, брусника или др. ) + 2 стол. ложки манной крупы + 4 стол. ложки сах. песка +2,5 стакана воды. Можно ещё добавить ваниль.
Ягоды перебрать, промыть, размять ложкой и протереть через сито. Выжимки из ягод залить горячей водой и варить 5-7 минут. Затем процедить, засыпать манную крупу, сахар и варить ещё 10 минут. В готовый отвар добавить ягодный сок, охладить и взбить миксером до получения густой пенообразной массы так, чтобы её объём увеличился примерно в 2 раза.
Разлить по креманкам, предварительно смоченным водой, и поставить в холодильник.
Сделай её как мамалыгу, круто свари все время мешая. И к ней что то мясное. очень вкусно.
Запеканочка Ням-ням
Сварить ее
манник
Сварить жиденькую сладенькую манную кашку. Ченый хлеб поломать и туда. Мне так было вкусно.
Сварите сначала не очень густую кашу, дайте ей остыть. А потом взбейте её и добавьте не много варенья (варенье какое любите больше всего) , вкус получается очень изумительный.