Готовим детям

Мамочки, подскажите плиз, как приготовить чо-нить вкусное из свеклы, нам гемоглобин надо повысить, а свеклу не любим

Dinara Toktakun Kuzu
Испеки свеклу в духовке. Она становится слаже и похожа на мармелад. Нарежь дольками, присыпь сахаром и скажи, что купила мармелад.
Юлия Рыбалкино
Лучший ответ
Свекольные котлетки... 2 сырые свёклы натереть на тёрке, добавить горсточку изюма, пряностей по вкусу ( кориандр, мускатный орех, имбирь) , одно яйцо. Перемешать, обвалять в панировочных сухарях, пожарить. Если котлетки не будут склеиваться, добавьте ещё одной яйцо
лучше всего свекла повышает гемоглобин в виде сока, но пить его надо очень осторожно, ввиду его высокой биологической активности. Взрослому человеку надо пить не более 50 мл его за один раз, и то разведенным в стакане воды или другого сока Рассчитайте пропорцию на вашего ребенка и давайте ему этот сок, смешанный с другим соком или компотом.
Катя Нехаева
Я не мамочка но подскажу) Цитата: Салат Розовая Принцесса: Этот салат очень легко и просто приготовить из варёной свёклы. Свёклу желательно заранее отварить и можно её потом хранить несколько дней в холодильнике. Если в выходные отварить пару килограмм свёклы, то в течении рабочей недели можно на скорую руку приготовить вкусные свекольные салаты.

Состав (на 4 порции)
800 г варёной свёклы
2-3 зубчика чеснока
250 г йогурта
2 ст ложки лимонного сока
соль, перец по вкусу
пару веточек петрушки

Способ приготовления
Свёклу натереть на крупной тёрке, чеснок очистить раздавить в чесночнице и добавить к свёкле. Заправить йогуртом, посолить 1 неполной чайной ложкой соли, немного поперчить и перемешать.
Поставить в холодильник.
Перед подачей украсить петрушкой.
Наталья Губина

--------------------------------------------------------------------------------

Самый легкий и эффективный способ повысить гемоглобин с помощью грамотного питания: — красная свекла (в самых разных вариантах — сок, салат с сырой свеклой, борщ) , — зелень (салат, крапива, сныть) , — яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки) , — морская капуста (ламинария, — гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст. л. 4 – 5 раз в день) , — гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался) , — красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови) , — сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши) , — соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос, — ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника, — яичный желток, — свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы) , — печень и другие субпродукты. Для повышения гемоглобина можно принимать смесь свежего моpковного и свекольного сока в хитрой пропорции 1:2. Но необходимо быть КРАЙHЕ осторожным. Свекольный сок очень биологически активен. Очень резок для слизистой желудка. Употреблять его только в смеси с другими более мягкими соками и не более полстакана в день. Пpичем внимательно отслеживать pеакцию. А еще лyчше дать свекольномy сокy (в отличие от всех дpyгих, котоpые yпотpебляются свежепpиготовленными) выстояться в холодильнике около 2 часов. Потом пить. Когда будет падать гемоглобин пейте витамины _ЮHИКАП Т_(именно "Т"!) Могут не помогать никакие гpечки-печенки-оpехи-гpанаты. А гемоглобин будет падать, особенно во 2-половине.
Tatev Tovmasyan
Была поблема с гемоглобином... уверяю Вас... поднять его пищей практически невозможно... вот поддерживать... да.. .
Мясо отвраное... черный хлеб... гречка.... настой шиповника (в трмосе на 12 часов)... рыба... овощи.. зелень...
Нина Бурцева
впрямую - сделать цукаты из свёклы.
А проще гемоглобин повышать запечёной в духовке чищеной картошкой, (очень много усваемого железа) одновременно можно и завялить ломтики свёклы а-ля чипсы, с солью и красным перцем.
Я своим знакомым повышал гемоглобин переливанием, поскольку у самого был лошадиный уровень - 195 - 220.
Приготовь салат из свеклы. Вареную свеклу потери на терке. добавь туда порезанный чернослив, грецкий орех, маленько чеснока (для пикантности) и заправь майонезом. очень вкусный салат.

А вообще говядина очень хорошо поднимает гемоглобин, и гречка
Первое, что приходит в голову - свекольный салат.
Варёную свёклу потереть на тёрке, выдавить несколько зубчиков чеснока, добавить изюм и грецкий орех. Заправить майонезом.
Любишь не любишь, а лечиться надо. Может, свекольный сок проще пить? Или холодный борщ! За уксусом свекольного вкуса почти не чувствуется.
Tatev Tovmasyan уксус убивает красные кровяные тельца
Свеклой, вы, естественно, не повысите гемоглобин! Железо из растительной пищи практически не усваивается. Нужно есть мясо, больше всего гемоглобина в свиной печени. Еще можно есть рыбу, правда в рыбе совсем нет витамина С, необходимого для того, чтобы железо усваивалось, так что лучше есть рыбу с офощами или зеленью.
Почитайте статьи на эту тему: http://www.ufavita.ru/info2.html
http://www.babypages.ru/7871/14737/a/
http://www.tiensmed.ru/news/gempglobin-wkti/
Сауле =*
Катя Нехаева именно свекла поднимает гемоглобин уж получше свиной печени! Статьи статьями, написать что угодно можно, а есть большой жизненный опыт, свой и чужой. Не скажу ничего против ни рыбы, ни мяса, но они гемоглобин не поднимают.