Готовим детям
Чем побаловать малыша, если ему только один годик?
Фруктовое пюре, типа "Неженка", детям очень нравится...
Суфле (мясное, куриное, рыбное)
150 гр - мяса, куриной грудки, рыбы, отварить и смешать в комбайне с яйцом (1 шт. ) кусочком хлеба размоченном в молоке, можно довавить лук- порей и зелень. Все тщательно перемещивается до практически однородного состояния и разводится молоком до состояния сметаны (нормальной такой не густой и не жидкой) . В кладывается в формочку соответвующего размера, предварительно смазав ее маслом и посыпав сухарами, с учетом что суфле увеличится в размере, накрываем форму фольгой и в пароварку или на водяную баню, минут на 15-20.
Мусс из манной каши
Варить манную кашу с каким либо соком ягод. Мы обычно клали варенье, сок, сироп, просто ягоды выжимали клюквы-брусники, вкусно черника, клубника. Можно яблочный сок. Сварить кашу средней ( не жидкую и не очень густую, в смысле не каменную) густоты на любом выбраном вами соке, оставить до полного остывания. Взбить миксером очень тщательно. Каша сильно увеличится в обьеме и примет нежные оттенки, очень вкусно! Запаха манки вообще не оущается, получается мусс вкуснющий.
МУСС ИЗ МОРКОВИ И КАБАЧКОВ
120 г молодой моркови
1 маленький кaбачок
1 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. меда
Почистить овощи. Кабачок разрежте вдоль на две половинки и ложкой выскребите сердцевинку с семенами. Нарежте морковь и кабачок мелкими кубиками.
Все положить в кастрюлю долить масла и тушить при постоянном помешивании около 2 мин. Затем долить 4-5 ст. л. воды (лучше негазированную минеральную воду) , накрыть крышкой и оставить томиться 15 мин на слабом огне, пока все овощи не станут мягкими.
Дать овощам остыть, добавить мед и взбить все миксером, чтобы получился пышный мусс.
Мусс из манной каши
МУСС ИЗ МОРКОВИ И КАБАЧКОВ
120 г молодой моркови
1 маленький кaбачок
1 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. меда
Приготовьте "волосатые сосиски" очень просто и дети обажают.
В сырые сосиски воткнуть спагетти так же сырые (как волосы и почаще) отварить 5 мин и готово.
Тыквенная каша
Продукты на 4 порции: тыква – 300 гр. , рис или пшено – пол стакана, сахарный песок – полторы ст. ложки, молоко – полтора стакана, сливочное масло – 20 гр.
Очищенную тыкву нарезать мелкими кубиками, залить горячей водой, добавить соль и сахар и довести до кипения. Затем всыпать крупу и варить 30-40 мин, после чего влить горячее молоко и доварить кашу. Если молоко налить сразу – оно свернется! Блюда для детского питания должны быть свежеприготовленными.
Творожная запеканка с хурмой
Продукты для творожной запеканки с хурмой : 450 г творога, 1 яйцо, 650 г хурмы, 3,7 столовых ложки манной крупы, 2 столовых ложки сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка молотых сухарей.
Для приготовления творожной запеканки с хурмой подготовленную хурму очистите, порежьте, залейте водой и доведите до кипения. В кипящую воду высыпьте манную крупу, хорошо размешайте. В готовую слегка охлажденную массу введите творог, яйца, взбитые с сахаром, ванильный сахар и хорошо перемешайте. Приготовленную массу для запеканки выложите в смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями форму. Поверхность запеканки разравняйте и смажьте сметаной. Запеканку выпекайте в предварительно нагретой до 180 градусов духовке около 30 минут до образования румяной корочки.
Перед подачей к столу запеканку разрежьте на порционные куски, разложите по тарелкам. К запеканке можете подать сметану, варенье, соус из хурмы.
Творожная запеканка с хурмой
Творожок протереть через сито и смешать, лучше взбить со сливками. мягкими фруктами - персиком без кожицы, грушкой, без кожицы, банан можно взять, если есть малина или клубника - любая фрукта-ягода. Как подсластитель добавить или фруктозу или сахарную пудру. Получиться гораздо вкуснее чем всякие Растишки, и уж точно без консервантов и красителей. Выложить в креманочку, украсить ягодками. Масенькому будет очень интересно, а то что вкусно, это точно. можно сделать из паровой котлетки ёжика, посадив на неё в виде колючек капельки сметаны, глазки сделать из горошка. Рядом поставить мухомор из варёного яйца, его можно нафаршировать чем угодно. например протереть желток с пюрекартофельным в которое положить рубленую зелень. На яйцо положить шапочку из срезаного куска помидора, а на него тоже накапать сметанные пятнышки, вокруг положить зелень, будет ёжик на полянке и грибком.
Игрушками, качелями,...
приготовьте пудинг, годовалому малышу его уже можно.
Сварить сначала сладкую рисовую кашу. Затем добавить в нее сырое яйцо, изюм и все это взбить, затем выложить в форму и запечь в духовке
как-то по-моему слишком круто для годовасика, и яйца (белок лучше давать после 1,5 - 2 лет) , и столько сахара, и сметана.. . ну да ладно, каждому самому решать