Готовим детям
какой лучше изюм
подскажите какой изюм полезнее. Для повышеия иммунитета ребенку. Такой выбор? мелкий, крупный, коричневый, желтый, синий и т.д.
Из винограда, сушеного вместе с семенами, получают изюм. Кишмиш - это мелкий сушеный виноград без семян. А есть еще коринка, которую получают из самых мелких бессемянных сортов Коринка белая, розовая черная, имеющих ягодку размером чуть больше горошины перца.
Кроме того, от продавцов-южан можно услышать и другие названия - сояги, сабза, бедона, шигани, авлон, гермиан. Все это - разновидности кишмиша и изюма, получаемые различными методами сушки. Бедона - белый кишмиш, высушенный на солнце без предварительной обработки. Сабза - тот же кишмиш, высушенный на солнце после обваривания в щелочном растворе. Сояги - виноград, высушенный в тени в специальных помещениях. Шагани - черный кишмиш, высушенный на солнце без обработки. Авлон - изюм из винограда с семенами любых сортов, высушенный на солнце без предварительной обработки. Гермиан - крупнозернистый изюм из лучших изюмных сортов, получаемый при сушке на солнце с обваркой в щелочи.
Из всего этого разнообразия лучшим сортом этого вкусного и питательного продукта считается сабза, которую готовят из белого кишмиша.
Самый полезный - некрасивый такой, буроватого цвета. В идеале - с косточками (хусани, гермиан) - поискать надо, а из бескосточковых - коринка (бдана, шигани) - мелкий темный. Золотистый - обработан сернистым газом, калифорнийский крупный - с пестицидами...
более качественным является тёмный изюм, а светлый - химически очищенный. Так что вам выбирать.
без косточек, если только для перекрутки то любой, ведь там состав фруктов и будет принимать по 1ч. л.
Не очень полезен изюм в сыром виде. Особенно для ребенка. Дети, как правило, многие ягодки глотают. Они бродить начинают ну и т. д. (бросьте изюминку в простую воду - увидите, потом добавьте сахар....)
однозначно, кишмиш, такой темно желтый. Только давайте не много, а то вздутие животика будет.
киш-миш. он без косточек
наверное киш миш