Готовим детям

Что можно приготовить из тыквы чтобы было вкусно?

Берёте круглую тыкву отрезаете вверх, удаляете полностью внутри мякоть, потом слоями раскладываете; 1)мясо мелко нарезанное, лук, отварной рис, морковь, картошку, помидоры, все слои солите и перчите, наливаете сверху масло. Ставите в духовку на очень тихий огонь на несколько часов 3-4 часа. Когда готово вынимаете тыкву, и из неё выкладываете по тарелкам. Обалденно вкусная вещь.
Татьяна Шастина
Лучший ответ
Пшенная каша с тыквой
- 0,5 кг тыквы
- 1 стакан пшена
- 2 стакана молока
- 1 стакан воды
- 1 ст. л. сахара
Пшено промыть под струей холодной воды, залить крутым кипятком, поставить на маленький огонек. Минут через 15, когда крупа набухнет и впитает воду, залить молоком, чуть посолить и варить до готовности.
Пока варится пшенная каша, нарезать мякоть тыквы на мелкие кубики, посыпать сахаром, перемешать. Когда тыква выделит сок, поставить на малый огонь и притушить до мягкости. Перемешать тыкву с кашей – блюдо готово. Вместо пшена можно использовать также манку или рис

Пюре из печеной тыквы
- 0,5 кг тыквы
- 2-3 ст. л. сахара
Тыкву порезать на крупные куски, уложить в кастрюлю, засыпать сахаром, долить немного воды, и поставить в духовку (либо тушить на малом огне) . Когда тыква станет мягкой, протереть ее в пюре (рекомендую для этого воспользоваться блендером) , добавив немного горячих сливок. Такое пюре можно использовать как гарнир, или как основу для самостоятельных блюд. Для придания утонченного вкуса добавьте в тыквенное пюре мелко порезанный стебель сельдерея, обжаренный лук и специи.

Пряный суп из тыквы
- 1 кг тыквы
- 1 луковица
- 3-4 зубчика чеснока
- 1 ч. л. тертого корня имбиря
На растительном масле обжарить лук, чеснок, имбирь и тыкву, порезанную на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром кипятка и варить около получаса до готовности тыквы. Дать остыть и перетереть в пюре. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, довести до кипения и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и ржаными сухариками.
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Елена Штыркова
Попробовать дашь?
Зульфия С
Тыква по-гречески

Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью, и как гарнир к тушеному мясу.

Салат из запеченной тыквы

Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 градусах 30 минут. Дать остыть. Соединить 80 г черных порезанных оливок, 80 г сыра Фета, порезанного кубиками, и 3 столовые ложки листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

Оладьи с тыквой

Смешать 1 стакан кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 г муки и добавить 150 г тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными. В духовке

Порезать тыкву пополам и удалить волокна и семечки. Отложить семечки, чтобы поджарить их или запечь. В невысокой форме для запекания положить две половинки тыквы срезом вниз и накрыть фольгой. Запекать в разогретой духовке при 190 градусах в течение 1,5 часа или до мягкости. Запеченную тыкву нужно охладить, выскоблить мякоть и размять или порубить в пюре. Чтобы получились идеально гладкие супы и крема, тыкву нужно также протереть через сито.

В микроволновой печи

Порезать тыкву пополам, очистить от волокон. Положить в микроволновую печь и готовить при максимальной мощности, отведя по 7 минут на каждые 500 граммов, переворачивая кусочки раз в несколько минут, чтобы она готовилась равномерно. Сделать пюре, как указано выше.

На плите

Порезать тыкву пополам, очистить от волокон внутри. Очистить от кожуры и порезать на кусочки. Положить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения и варить, пока тыква не станет мягкой. Дать кусочкам остыть, а затем порубить мякоть в кухонном комбайне, либо размять картофелемялкой.
Bakitjan Omarova
Оладьев напеч. Отличная штука.
Виктория ...
У меня как раз тыквенный суп-пюре)))) )
3 части тыквы
1 часть картофеля
1 стакан молока
1 луковица
грамм 200 сырокопченого копченого бекона
ложка сливочного масла
2 зубчика чеснока
1 плавленный сырок.
Зелень, соль, перец по вкусу.
Тыкву и картофель режете кубиками, заливаете водой так, чтобы вода покрывала овощи на палец, когда закипит добавляете лук порезанный, посолить, поперчить и дать покипеть до готовности картофеля. Затем потолочь, добавить молоко и мелко резанный бекон и снова на плиту. Добавляете мелко резанный или тертый чеснок, плавленный сыр и слив. масло. Дать покипеть минут 7, добавть зелень, 3 минуты на плите и выключить плиту)) ) Подавать с гренками из белого хлеба.
оладышки с тыквой (сразу и не поймешь с чем) а если помазать медом то вообще за уши не оттащишь
Молоко, пшено и тыква, нарезенная кусочками, и получается каша. Такая вкуснятина!
Рагу тыквенное
Тыквенные оладушки,
А еще тыквенный пряный кекс: 2 стакана тыквенного пюре (тыкву отварить, измельчить в блендере) , 3,5 ст. муки, 1ч. л соли, разрыхлитель, специи по вкусу: корица, гвоздика, имбирь, душистый перец, мускатный орех, 1 ст. кор. сахара, 1 ст. белого сахара, 4 яйца, 100 г слив. масла, клюква, чернослив. Все перемешать (взбить) , выпекать
З.
Залина .
КPУПA И НAДO мед тыква, нарезенная кусочками
Обжарить тыкву на сковороде, добавьть туда лук, морковочку, все хорошо обжарить и добавать чесночек, отличная закуска получается
Ольга
Моя мама недавно в качестве эксперимента использовала тыкву для начинки в сырники - получилось типа творожных зраз. Тыкву она слегка потушила, можно добавить изюм по желанию (либо в саму начинку, либо в творог) . Мне ОЧЕНЬ понравилось!
Eleonora Eleonora
тыква запеченая в духовке+перед едой посыпать сахаром