А меня мама научила делать творог. Я на нём вырасла - теперь и своей дочку делаю!!!! Из свежего кифира.
Я его ставлю на огонь. кипячу-до загустения-не сильно чтоб жостким не был-переливаю на сито-и всё готово. Остужаю, добавляю сметанки, сахарку по вкусу. Ням ням просто!
Готовим детям
Творог для детей: кто-как делает?
я творог домашний йогуртом заправляю
Кипячёное молоко оставить скисать при комнатной температуре. Когда прокиснет, вскипятить и дерхать на медленном огне минут пять. Потом откинуть на марлю и дать стечь сыворотке. Выложить в тарелку, можно добавить сметанки и домашнего варенья или мёда. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Совсем маленькому -десертную ложку хлористого кальция (в аптеке бутылочками продавали) на почти литр молока, до кипения -пресный кальцинированный творог готов. Через сито протереть, чуть чуть молока -кормить малыша. Старше -по обычной технологии..
Кто-то. Но не у нас в стране.
отвариваю
Вы можете сами приготовить творог в домашних условиях. Для этого вам понадобится чуточку терпения, зато качество этого творога окупит то время, которое вы затратите на его приготовление.
1 литр сырого свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки молоко должно скиснуть. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны - тогда творог получится вкуснее.
Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить.
Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог.
Следует помнить:
1. Для получения домашнего творога нельзя использовать кипяченое или стерилизованное молоко.
2. Очень важно правильно отделить сыворотку при нагревании.. . Если перегреть воду, творог будет крошиться, а если недогреть - сыворотка будет трудно отделяться и творог станет кислым.
3. Чтобы творог получился более плотным, на салфетку с творогом нужно положить ошпаренную кухонную дощечку и поместить сверху груз.
Творог домашенего приготовления - 2
Можно воспользоваться и другим способом приготовления творога.
Для этого вам понадобится 600 г кефира и 20 г сахарного сиропа.
Однодневный кефир вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить на водяную баню. На слабом огне нагревать до 70° С и держать при этой температуре 30 минут. Кефир от нагревания створожится. Затем кастрюлю снять с огня и поставить в миску с холодной водой для охлаждения. Охлажденный творог отбросить на сито, покрытое чистой марлей, слегка отжать и протереть через эту же марлю. В протертый творог добавить сахарный сироп.
Из 600 г кефира получается 100 г творога.
Следует помнить:
Творог домашенего приготовления - 2
я скисляла молоко которое брала у знакомой потом подвешивала в марле чтобы стекало и потом добавляла сахарок
У нас в Питере есть магазин, вот там и покупаю
Кипятить молоко, остудить
Добавить ложку сметаны
Через день поставить на водяную баню
Отцедить
Творог готов!
Добавить ложку сметаны
Через день поставить на водяную баню
Отцедить
Творог готов!
А мы берем пакетик кефира "Агуша", который на молочной кухне выдают, замораживаем его. Затем выкладываем в марлю, и подвешиваем, чтобы вода стекла. Получается детский творожок без особых усилий!!)))
Я брала в молочной кухне. Ну а постарше ребенок стал - зачем делать, можно купить.
1.быстро на 1 раз покушать - натуральное молоко не доводя до кипения добавляем сок лимона помешивая до сворачивания, сразу выключаем (остудить, процедить)
творог в пищу, сыворотку можно пить для оздоровления кишечника. (вместо лимона можно положить хлористый кальций)
2.по деревенски - сырое натуральное молоко разливаем по банкам убираем в холодильник на 4-5 часов чтоб отделилась сметана, кладем в теплое место, после
закисания.. . собираем сметану, кислое (кефирообразное) молоко наливаем в кастрюлю эмалированную не доводя до кипения когда поднимется чуть-чуть
"шапка" сразу выключаем 2 - 3 "движения" - смешиваем "шапку" с сывороткой, кладем крышку на кастрюлю заворачиваем тепло, чтоб медленно остывало
(остудить, процедить в марле или вафельном полотенце, можно сделать мешочек и откинуть все содержимое кастрюли и подвесить ) творог в пищу,
Покупаю молоко, ставлю в теплое место, а как прокиснет, довожу до кипения и выключаю, затем чере ситечко. можно в марлю. сыворотка сбежит и творог готов. Я только такой и ем, делаю постоянно, у меня ребенок обо жает, особенно когда еще тепленький.