Готовим детям

Что можно сделать из варёной свеклы (кроме салата с майонезом и чесноком и винегрета)? - что-нибудь несложное.

Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Jana K
Лучший ответ
Треска жареная в сметане

Очищенную, промытую рыбу разделать на кусочки филе, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и жарить на растительном масле 10 минут, завернув в пластики свеклы и скрепив их зубочисткой. Затем сложить жареную рыбу в посуду, залить сметаной и запекать в духовке 10 минут. На стол подать с комбинированным гарниром (зеленый горошек, жареный картофель, отварная морковь, маринованные фрукты) .

800 г трески (одна рыба) ., 2 свеклы, 100 г растительного масла, 100 г сметаны, 2 с. л. лимонного сока

Карп в порее

(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе карпа в соли и перце, припустить, завернуть в бланшированный лук- порей и довести до готовности (румяной корочки) в духовке. Уложить на шафрановый рис. Декорировать бланшированной цветной капустой и соусом вылитым по кругу. .

Состав: филе карпа (рыбу брать крупную без мелких костей) , лук-порей, шафран, рис, цветная капуста

Соус: свекла, томат паста, сахар, лук-шалот, белое столовое вино.
Наталья Гритченко свекла должна быть вареной да?) СПАСИБО..попробую как путина начнеться..сейчас не возят треску свежую..к магазинам у нас)
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Кунжутное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.
Ine$$ Оруджова
1 варёная свёкла, горсть изюма, 1 яблоко, горсть грецких орехов, 2~3 ст ложки сметаны

Изюм вымыть и залить кипятком.
Свёклу очистить и нарезать соломкой
Орехи крупно нарезать.
Яблоко должно быть сочным и хрустящим. Если у яблока толстая шкурка, то очистить. Разрезать пополам, вырезать семенную коробочку и нарезать так же, как свёклу.
Всё смешать и заправить сметаной.
Если изюм и яблоко кислые, то салат можно подсластить по вкусу сахаром
1-2 свеклы, 200 г белой консервированной фасоли в собственном соку, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/2 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка уксуса, зелень петрушки и укропа, соль.
Свеклу отварить, охладить, очистить и нарезать кубиками, смешать с консервированной фасолью, мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, заправить растительным маслом, смешанным с сахаром, солью и уксусом.
Анна Федосеева
Очень вкусный литовский холодный борщ, правда свеклу желательно замариновать перед тем, как. Но не обязательно :) Кефир с солью взбиваем венчиком, добавляем охлажденную кипяченую воду и отварную, нарезанную свеклу, зеленый лук и укроп. При подаче на стол кладем в каждую тарелку нарезанное дольками яйцо и сметану. На гарнир - горячий отварной картофель, посыпанный укропом.

Или гламурные "наполеоны" из свеклы, с "кремом" из козьего сыра и сметаны:
У меня простой рецепт, может и вам понравится. Свеклу натереть на крупной терке, добавить отваренную фасоль или консервированную в собственном соку, и порезанный мелкими кубиками соленый или маринованный огурчик. Заправить растительным маслом. Это основа, а какие-то травки или специи можно добавить по вашему вкусу.
икру.
пожарить лук, туда вывалить вареную свеклу потертую на терке, обжарить это все дело, добавить орешки чернослив или чего душа пожелает.
Разогреть на сковородке немного подсолнечного малсла, добавить 2 столовые ложки муки. И выложить на сковородку тёртую свеклу. Добавить соль, перец и уксус по вкусу. Перемешать, подеражть на огне минут 5, помешивая.

Мне ну очень нравится :)
свеклу подсушить в духовке. получатся свекольные хрустящие чипсы... вкусно и полезно
Dina Thorsen
Ещё очень вкусно и полезно, намельчить в тёртую свеклу грецкие орехи, и насыпать немного мака, и приправить майонезом... Посолить, поперчить по вкусу.
Вареная свекла натирается на терке вместе с маринованными огурцами заправляется маслом.... Пальчики оближешь...
Та же свекла потертая с чесноком и майонезом, но добавить зернышки кунжута, необыкновенный вкус