Готовим детям
сделала поп -корн, дочке 3 года, очень понравилось, не вредно ли ей?
Нет, не вредно. Не переживайте.
Агентство по охране окружающей среды начало серьезное исследование, связанное с тем, что во время приготовления попкорна в домашних условиях из нагревающегося масла выделяются вещества, опасные для легких. Подобные полуфабрикаты для приготовления попкорна продаются и в России
Одним из них является диацетил — это ароматизатор, добавляемый к маслу, входящему в состав полуфабриката. Это вещество, по мнению специалистов Национального института профессиональной безопасности и здоровья США, вызывает тяжелое легочное заболевание, при котором требуется пересадка легких. Уже известно несколько случаев заболевания рабочих предприятий, производящих попкорн в штатах Миссури, Иллинойс, Айова и Небраска. Многие из них подали в суд на работодателей. Американские эксперты пришли к заключению, что химическое вещество, придающее попкорну привкус масла, наносит вред легким и дыхательным путям. Испытания на мышах, проведенные учеными из Национального института здоровья, показали, что данный химический компонент — диацетил — может вызывать лимфоцитарный бронхиолит.
Полученные данные дают основания полагать, что люди, работающие в сфере изготовления попкорна, подвергаются воздействию паров диацетила, что приводит к риску возникновения фиброза легких. В Конгресс США был представлен законопроект, призванный ограничить применение опасного для здоровья вещества. По крайней мере два изготовителя попкорна для микроволновых печей ConAgra Foods Inc и Weaver Popcorn Co Inc заявили о своей готовности прекратить использование диацетила, сообщает агентство Reuters. Некоторые специалисты пытаются успокоить потребителей, утверждая, что тем, кто готовит попкорн дома, ничего не угрожает. Однако огромной армии служащих заведений быстрого питания тоже грозит подобное заболевание. Не исключено, что негативную роль играют и другие ароматизаторы, испаряющиеся из нагреваемого масла. В настоящее время специалисты предлагают использовать для приготовления попкорна свое масло, а не то, что прилагается к полуфабрикату. Однако попкорн — это в любом случае еда вредная, так что людям, заботящимся о своем здоровье, стоит и вовсе отказаться от него.
Ну полезногов ней предположим не мног. Вот вчера как раз по ОРТ была закупка кукурузных палочек. Диетолог сказал, что лучше палочки, чем попкорн))
Слышала поп корн полезнее тех же самых семечек, впрочем сколько людей столько и мнений. Сама ем с удовольствием)
Нет, если только поп-корн сделан из обычной кукурузы, без добавления пищевых добавок.
Если самому делать, то ничего. А если покупать в магазинах, то лучше остеречься. Мало ли чего они туда пихают.
Оказывается попкорн таит в себе опасность для здоровья человека. Все из-за вещества под названием диацетил (вызывает заболевания легких) , которые некоторые производители все еще добавляют в свою продукцию.
Единственным пострадавшим от попкорна считают Уэйна Уотсона, причем он не был занят в производстве попкорна, у него была просто огромная страсть к попкорну, к тому же он готовил его дома. По свидетельству врачей это и стало основной причиной заболевания, что не помешало ему подать в суд на изготовителей и продавцов попкорна. Примечательно, что концентрация диацетила на кухне пострадавшего соответствует уровням, зафиксированным поблизости от промышленных печей, в которых готовят попкорн.
При дальнейших исследованиях, оказалось, что данный случай не одинок, в период с 2002 по 2005 года десятки сотрудников американских предприятий по производству попкорна добились крупных компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью диацетилом. Из-за этого производителям попкорна пришлось ужесточить требования к безопасности на своих предприятиях.
Для справки: Диацетил - химическое вещество, широко используемое в пищевой промышленности в качестве ароматизатора. Причем небольшие количества диацетила считаются безопасными для здоровья, но частое вдыхание его паров может быть опасным для легких.