Готовим детям

Я в курсе что в твороге есть кальций,считаю что он есть и в молоке.Жена мне говорит что в молоке кальция нет. Поясните!?

Aizada Liberty
Анна Петрова
Лучший ответ
Aizada Liberty Вот спасиба!Хоть нос жене втёр.Ношу каждые три дня по 3л.молока детишкам,настоящего деревенского, говорю пусть вместо напитка пьют кальций нагоняют.А она мне -нет в молоке кальция ...Спасиба еще раз!
А творог-то разве не из молока делают )))))))))))
Ольга Xelga творог делаю из молока а творог это сушёное молоко
вот женская логика) )
http://www.moscowdialysis.ru/ru/diettab/tab1.htm - как видите, кальций в молоке есть...
в молоке тоже есть кальций
Evgenia Egorova
зачем рекомендуют грудничков кормить грудью как можно дольше там кальций как и в твороге
Hesham Abulhamad
Gulzhamal Bekmamatova А что, творог теперь из грудного молока делается?) Коровье и грудное молоко разные по составу.
Миф

Большего всего кальция содержится в молоке, сметане и твороге.
Нет. Существуют продукты, в которых содержание кальция гораздо выше, чем в молоке, например, кунжутные семечки и миндаль.

В сметане кальция столько же, сколько в молоке, но здесь он соединён с насыщенными жирами и образует нерастворимый комплекс (попросту мыло) , который не усваивается организмом. Это так же справедливо для сливочного масла и жирных сортов мяса.

Что касается творога – при его производстве часть кальция уходит в сыворотку.

Содержание кальция в продуктах питания (рассчитано на 100 г продукта) .

Молочные продукты

Молоко 3% - 100мг, Молоко 1% - 120мг,
Йогурт - 120 мг, Сметана - 100мг,
Творог, козий сыр - 95 мг,
Твердый сыр – 600-900 мг.

Овощи зеленые

Салат - 83мг, Капуста - 60мг,
Сельдерей - 240мг, Зеленый лук - 60мг,
Зеленая фасоль - 40мг, Зеленые оливки - 77мг.

Фрукты, орехи, семена

Инжир - 57мг, Курага - 170мг, Изюм - 56мг,
Миндаль - 254мг, Арахис - 70мг,
Кунжутные семечки - 1150мг, Семена подсолнечника - 100мг.

Рыба и мясо

Рыба вяленая - 3000мг, Сардины - 350мг,
Рыба отварная - 30мг, Говядина - 30мг.

Хлеб
Черный - 60мг, Белый - 30мг.
Tamara Deberdeeva
В молоке кальция меньше чем в твороге
Asem Akchalova
боюсь что в молоке из супермаркета нет даже молока!
конечно есть, творог делают из молока путем сквашиваня его и отделения сыворотки
Возможно в молоке из пакетов кальция и нет.
В молоке есть кальций!
Цельное коровье молоко
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 60 ккал 250 кДж
Вода88 г
Белки3,2 г
Жиры3,25 г
— насыщенные1,9 г
— мононенасыщенные0,8 г
— полиненасыщенные0,2 г
Углеводы5,2 г
— сахара́5,2 г
— лактоза5,2 г
Ретинол (вит. A)28 мкг
Тиамин (B1)0,04 мг
Рибофлавин (B2)0,18 мг
Кобаламин (B12)0,44 мкг
Витамин D2 МЕ
Кальций113 мг
Магний10 мг
Калий143 м
Zeke94 Zeke94