Напишите, пжл, рецепт, как приготовить дома творог из молока. Самый простой и легкий.
И на счет хлористого кальция. Муж говорит, только без него, - не надо химии. А вроде де детям спецом с этим кальцием готовят?
И в каком он виде продается? Если это ампула стеклянная, не попадет ли стекло в продукт в итоге (я боюсь!)
Или лучше без кальция готовить?
Прошу не издеваться! )
Готовим детям
Творог из молока. Рецепт попроще
Я подогревала молоко и сыпала немного лимонной кислоты
Ну как ещё процедить без марли? Вот посмотрите. Тут несколько вариантов.
http. ://m.ovkuse.ru/recipes/tvorog/
Пробел уберите.
http. ://m.ovkuse.ru/recipes/tvorog/
Пробел уберите.
При таких условиях, не брались бы Вы за творог. Такие нервы-покупайте готовый.
Я покупаю жирное молоко короткого срока хранения (3-5 дней), не стерилизованное
Нагреваю до теплого, и оставляю в кухне до утра.
Утром нагреваю на маленьком огне,
при отделении сыворотки (полупрозрачная жидкость), выливаю в мелкое сито.
Это к вопросу о марле: тоже не люблю заморачиваться, купила пластиковое сито, в нем ячейки-меньше, чем у марли.
Ставлю его в посудину, закрываю крышкой-и в холодильник.
Творогу нужно время, чтобы стекла жидкость
Хотите творога побольше и повкуснее-заквасьте молоко сметаной
Утром нагреваю на маленьком огне,
можно просто поставить молоко в банке-оно отслоится в простоквашу-и сыворотку-потом на марлю процедить
Заичка ***
она в аптеке продается-марля
сквасить молоко просто, подогреть до 40 градусов и добавить в него пару ст ложек свежей сметаны (на 1 л молока), хорошенько перемешать. Оставить заквашиваться на кухне, где потеплее. За ночь молоко сквасится и можно готовить творог
Марля продается в аптеках, сейчас это не дефицит, пару метров вам хватит (стоит копейки). Использовать можно много раз, т. к отстирывается прекрасно и руками с мылом и в стиральной машинке.
Вместо марли можно использовать любую тонкую х/б ткань типа батиста или бязи, да просто старую наволочку посветлее.
купите настоящее молоко
оставьте прокисать при комнатной температуре- до образования плотной простокваши (сметану сверху можете снять)
простоквашу поставьте нагреваться (для подстраховки- лучше на водяной бане) до нагревания и появления сыворотки. Главное здесь- не довести до кипения, иначе получите резиновые хлопья.
Смесь вылить в дуршлаг, на который постелена марля. Эту марлю подвесить над кастрюлей, чтобы лишняя влага слилась.
Марля- многоразовая. прекрасно стирается руками- или просто душем смывается:)))
если сито мелкое- можно и без марли обойтись
Сыворотку тоже в дело пускайте:)
3 л скисшего молока (не магазинного) нагреть до образования творожных хлопьев. Откинуть на дуршлаг с марлей, подвесить, чтобы стекала сыворотка (ее потом в оладьи, кексы, пить может быть)
Ничего не надо добавлять, прекрасно получается грамм 400 творога.
сквасить молоко, вылить в марлю (несколько слоёв), дать стечь.
Можно сначала на огне дать свернуться простокваше, потом в марлю.
Домашний экспресс-творог из кефира и молока.
Продукты (на 4 порции):
Молоко - 1 л.;
Кефир - 1 л.
Рецепт: Выливаем молоко в кастрюлю, нагреваем на медленном огне. Добавляем кефир, хорошенько перемешиваем. Периодически помешивая, даем "свернуться" творогу и отделиться сыворотке. Важно: не переварить, чтобы творог не стал резиновым. Выключаем огонь, отбрасываем творог на сито. Даем сыворотке стечь. Творог готов.

Продукты (на 4 порции):
Молоко - 1 л.;
Кефир - 1 л.

молоко скисает при комнатной температуре (брать нужно только домашнее, т. е цельное, не порошковое) за сутки, банку с скисшим молоком поставить в кастрюлю с горячей водой, на медленном огне греть до небольшого сворачивания, откинуть на мелкое сито, сыворотку использовать в блинчики или тесто для вареников ...
Литр молока и литр кефира подогреть, но не кипятить, на марлю, стечет и в холодильник.
Быстро без марли и вообще без усилий это купить готовый творог.
если вы все же решитесь и прогоните лень то
Молоко в пакете которое не храниться темп. комнатная наливаете в банку (3литра)
добавляете закваску ( в аптеке вам продадут ее)
стоит ночь, укутанная тряпками, утром в кастрюле нагреваете воду до кипения,, газ выключаете, медленно ставите туда банку с заквашенным молоком, стоит час-полтора. вынимаете, в дуршлаг стелите марлю в 4 слоя, выливаете творог, кончики (уголки марли завязываете в узелок, веревочкой привязываете этот узелок, другой конец веревки к ручке кухонного шкафа, стекает в миску, то что стекло используете для питья или приготовления хлеба или выпечки, если постоит то получиться айран. вечером творог стечет и можно употреблять. Не быстро, зато вкусно И постарайтесь купить живое молоко.
Я делала и с кальций хлорид, нам врач так говорил) а сейчас делаю просто с молока. Молоко ставлю на что-то тепленькое, чтоб скисло (где-то на сутки), потом эту банку с молоком ставлю в посуду с очень горячей водой, почти кипятком, до полного остывания, и откидываю на марлю, сложенную раза в четыре. Марлю можно купить в аптеке. Марлю постоянно стираю. Мой сынуля очень любит такой творожок!!!
Ксеня Кедровских
Спасибо!
Кефир (2,5 % жирности) — 2 л
Молоко (2,5 % жирности) — 2 л
Рецепт "Домашний творог "Проще не бывает"":
Домашний творог "Проще не бывает" ингредиенты Прополаскиваем кастрюлю холодной водой, заливаем в неё кефир и молоко. Перемешиваем, накрываем крышкой и ставим на плиту, на большую конфорку ( у меня газовая ) и самый маленький огонь минут на 30.
Домашний творог "Проще не бывает" ингредиенты Когда начнёт отделяться прозрачная сыворотка, помешаeм ложкой, слегка переворачивая творог с низу вверх по всей поверхности. Накрываем крышкой и ещё потамим минут 20. Главное, чтоб сыворотка не закипела - мы же не хотим резинового творoга :)
Домашний творог "Проще не бывает" ингредиенты Под крышкой даём творогу полностью остыть.
Домашний творог "Проще не бывает" ингредиенты Oсторожно шумовкой выкладываем в дуршлаг и ставим в холодильник на 3 часа. Творог готов :) И вот что в итоге у нас получилось :)
Молоко (2,5 % жирности) — 2 л