Два кустика брокколи, 0,5 стакана риса, 2 сладких перца (необязательно) , 2 помидора (можно маринованные) , 3 яйца, 150 г сметаны, 150 г сыра, приправа, соль, сухари.
Брокколи и рис по отдельности отварить в подсоленной воде. Брокколи варить не более 10 минут.
В это время притушить перец кусочками и помидоры дольками.
В жаропрочную форму насыпать плотным слоем сухари (они дадут плотненький нижний слой с корочкой) , выложить рис, потом слой перца с помидорами, брокколи, залить яйцами, взбитыми со сметаной, сверху посыпать сыром - и в духовку, пока сыр не запечется.
Готовим детям
как готовится запеканка с броколли и цветной капусты
Цветная капуста запеченная с сыром
Отваренную около 10 минут в кипящей подсоленной воде капусту охладите, разберите на мелкие соцветия. На сковороде растопите сливочное масло, слегка обжарьте на нем мелко нашинкованный лук и муку. Посолите, поперчите. Непрерывно помешивая, влейте молоко. Смесь соедините с капустой и тертым сыром, все тщательно и осторожно перемешайте, при необходимости посолите. Выложите массу в высокий противень, разровняйте поверхность и посыпьте тертым сыром. Запекайте в сильно разогретой духовке минут 15.
800 г цветной капусты, 2 луковицы, 2 с. л. муки, 150 г молока, 100 г тертого сыра, 30 г сливочного масла
Капуста цветная печенная с куриным фаршем
Капусту, не разделяя на соцветия, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варить около 5 минут. В фарш добавить соль, перец, рубленый лук, яйцо. Тщательно вымешать, нафаршировать им капусту между соцветиями.
Капусту переложить в смазанную маслом посуду с крышкой, в которой она будет запекаться. Сверху полить капусту сметаной. Накрыть крышкой и запекать при 200° 40 минут. Снять крышку, посыпать капусту тертым сыром и запечь до расплавления его.
Цветная капуста 1 шт, куриный фарш 400 г, лук 1 шт, яйцо 1 шт, сметана 100 г, сыр голландский 50 г
А брокколи не пеку - нравится дишь вареный.
Ингредиенты для запеканки из цветной капусты
1 небольшой качан цветной капусты или брокколи
1 куриная грудка
200 г. грибов (шампиньоны или вешенки, или любые другие)
3 яйца
100 мл. молока
соль
твердый сыр
растительное масло
приправы по желанию
Куриное филе порезать соломкой, обжарить.
Грибы порезать и обжарить с мясом, посолить, перемешать.
Капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной кипящей воде 3 минуты.
Яйца взбить, посолить, добавить молоко и еще раз взбить.
В огнеупорную форму положить мясо с грибами, сверху выложить капусту, залить омлетом и посыпать тертым сыром.
Запечь в духовке до легкой золотистой корочки.
Приятного аппетита!
1 куриная грудка
3 яйца
100 мл. молока
соль
твердый сыр
растительное масло
приправы по желанию
Приятного аппетита!
Можно их просто запечь сами по себе - отварить, полить сметаной или майонезом и запечь до румяной корочки.