Готовим детям
Цветная капуста.
Посоветуйте как морозить капусту цветную. Кто из мамочек морозил овощи, ребёнку скоро год. Кабачёк говорят воденистый будет, а что ещё можно в прок зделать и как. За ранее спасибо.
Плотные продукты типа кабачка, слад. перца, цветной капусты- их нужно 1-3 минуты бланшировать, остудить, так же на дощечках (тарелках) заморозить и по пакетикам. Бланшируют для того, чтобы из клеточек овоща вытеснить кислород, иначе он потом вроде, как бы, при заморозке разрывает эти клеточки и при разморозке, этот овощ становится еще более.... более.... Ну, в общем тряпка.
Цветная капуста, панированная в сухарях.
Разбираю капусту на "кочанчики", промываю и бланширую в кипятке 1-2 минуты. То есть, бросаю кочанчики в кастрюлю с кипятком, а потом быстро дуршлагом вылавливаю и перекладываю в миску с холодной водой. Если капусту не переложить в холодную воду, то процесс разваривания продолжится, и капуста станет мягче, чем мне хотелось бы. После морозильной камеры она и так помягчает, а бланшируем, чтобы вытеснить воздух из клеточек капусты. Затем раскладываю капусту подсушиться на бумажное полотенце на полчасика. Ну, а дальше обычный процесс панировки. "Купаем" кочанчики в мисочке с яичным льезоном, а затем "купаем" в мисочке с молотыми панировочными сухарями. Запанированные кочанчики раскладываю на подносе на часик подсушиться. Если капусту положить сразу в морозилку после панировки, она так и останется потом сырой, будет отваливаться при жарке и не будет хрустящей. Через 1-1,5часа, когда панировка хорошо подсохнет, я отправляю подносик в морозилку на несколько часов. Обычно делаю это на ночь. На следующий день замороженные кочанчики ссыпаю в пакетик, и в морозилку, до зимы. А зимой, когда захотелось свежей жареной цв. капусты в сухарях, достаю пакетик, высыпаю на разогретую с маслом сковородку, и получаю вкусный гарнир к мяску. А можно и омлетом залить. Дальше все зависит от вашего вкуса и фантазии.
Я забыла написать, что при бланшировке цв. капусты я в воду добавляю немного лимонной кислоты, чтобы капуста не потемнела, а осталась беленькой.
И даже не сомневайся, морозь все для ребенка сама. Что значит - есть в магазинах? Дети у нас одни, а как там морозят магазинные овощи - еще большой вопрос! А дома - все стерильненько, чистенько, аккуратненько и - самое главно - с любовью!!!
Когда её помоете, разделите на соцветия, дайте стечь воде, обсушите полотенцем и в морозилку.
Я тоже все морожу: кабачки, баклажаны, перцы болгарские - целиком, а зимой фарширую, отлично получается. Цветную капусту разбираю на соцветия и замораживаю маленькими "букетиками".
режу на кусочки и морожу любые овощи- и ничего
Про кабачок я не могу сказать, зачем его морозить? Он и так сохраняется чуть ли не до января. Я его не морожу. А вот тыкву- обязательно, для детского потания очень полезно.
Можно заморозить капусту (цветную, брроколли, брюсельскую)
Перец болгарский. Порезать и порционно в мешочек.
Фосоль стручковую.
Благодарность Кофеманке за подробное описание заморозки! Я из капусты супчики варю, очень нравится. В качестве гарнира попробую прямо сегодня. Мерси за рецепт!
кабочки морозила, и морожу не чего не воденистый
а копусту просто морозить.
в пакетики ее и в маразилку
а копусту просто морозить.
в пакетики ее и в маразилку
Можно всё заморозить. Только сейчас свежие овощи и фрукты круглый год продают. Зачем замороженные, да ещё ребёнку!?