Готовим детям
Поскажите какой-нибудь оригинальный рецепт супчика для ребенка 9 месяцев.
Самый простой рецепт в бульон натереть на крупной терке яйцо свареное в крутую и все. Мой ребенок очень любил.
Для такого малыша совершенно не нужен жир, поэтому супчики лучше варить с "белым" куриным мясом. Добавить немного картошечки, обязательно морковь (каротин очень полезен) , луковицу целиком - потом вытаскиваю, немного крупы (лучше гречку (рис я очень редко кладу - он крепит желудок) , в конце немного зелени. Если у ребенка есть зубки - можно не в блендере, а просто вилочкой намять, чтобы у него выработался жевательный рефлекс.
А еще я перекручиваю белое куриное мясо на мясорубке, добавляю яичный желток и немного манной крупы, чуток лука на терке натру - и делаю фрикадельки. Добавляю их в кастрюлю, когда закипит картошка (это вместо мяса) .
Можно импровизировать как угодно - и без мяса только овощи - я кладу все что есть - картошку, морковь, батат, кабачок, немного цветной капусты.
СУП-ПЮРЕ МЯСНОЙ
Ингредиенты: мясо — 100 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч. л. , яйцо (желток) — 1 шт. , рис — 1 ст. л. , соль.
Мясо отварите, перемелите на мясорубке 2 раза. Рис переберите, промойте, засыпьте в кипящий бульон и варите до готовности на медленном огне. Готовый рис выньте из бульона, протрите через сито, смешайте с молотым мясом. Залейте горячим бульоном и варите несколько минут. Желток разведите горячим молоком и влейте в кипящий суп. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.
СУП-ПЮРЕ КУРИНЫЙ
Ингредиенты: вода — 1/4 л, куриное филе — 50 г, лук репчатый — 1/4 головки, корень петрушки — 1/4, морковь — 1/4 шт. , мука — 1/2 ч. л. , сливочное масло — 1/2 ч. л. , молоко — 1 ст. л.
Вымойте куриное мясо и отварите в воде до готовности на слабом огне вместе с хорошо вымытыми и очищенными кусочками корня петрушки и моркови. Затем выньте мясо и коренья, бульон процедите, вареное мясо и овощи пропустите через мясорубку, можно два раза. Снова все смешайте, поставьте на слабый огонь. Хорошо перемешайте муку с мягким сливочным маслом, влейте в суп и тщательно размешайте. Влейте горячее молоко, подержите на слабом огне, все время помешивая, 2 минуты и снимайте с огня.
СУП-ПЮРЕ ИЗ РАЗНЫХ ОВОЩЕЙ
С МАННОЙ КРУПОЙ
Ингредиенты: овощи разные (морковь, картофель, помидоры, кабачки, лук, зеленый перец, капуста, фасоль стручковая, петрушка) —150 г, крупа манная — 1ч. л. , вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л. , соль.
Овощи промойте, почистите, нарежьте, положите в кипящую воду. Сварите до готовности, протрите через сито, вновь вскипятите и всыпьте манную крупу, соль. Варите 15-20 минут. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.
СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВОЩНОЙ СМЕСИ
Ингредиенты: картофель — 1 шт. , капуста — 1/4 кочана, морковь — 1 шт. , зеленый горошек — 1 ст. л. , молоко — 1 стакан, мука — 1ч. л. , яйцо (желток) — 1 шт. , масло сливочное — 2 ч. л. , овощной отвар — 1/2 стакана, соль.
Почистите картофель и морковь, мелко нарежьте и вместе с нашинкованной капустой отварите до готовности в небольшом количестве воды. Зеленый горошек отварите. Овощи протрите. Муку размешайте в 1/2 стакана молока, проварите 3-4 минуты, процедите. Соедините протертые овощи с мучной массой и разбавьте овощным отваром до необходимой густоты. В 1/2 стакана молока размешайте желток и влейте в кипящий суп, все время размешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.
СУП-ПЮРЕ КУРИНЫЙ
СУП-ПЮРЕ ИЗ РАЗНЫХ ОВОЩЕЙ
С МАННОЙ КРУПОЙ
СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВОЩНОЙ СМЕСИ
фитнес хлопья на кофемолке чуть водички и ложку чайную фарша сырого. залить кипятком чуть чтоб бульончик был. если трусите закипятите и выключите. но детей надо к сырому мясу с термообработкой приучить-до 3лет у них тогда крепкий иммунитет и онкопатология не цепляется. также и рыбу-семгу или лосось например. кипятком обдал чуть постояло и грудному ребенку давать пока там все иммуноглобулины еще живы. т как они быстро распадаются
Овощной суп пюре: Цукиния, морковь, лук, кортошка, всё нарезать крупно, отварить. Добавить кусочик сливочного масла, сольки и перетиреть. Закипитить не жирные сливки и добавить к овощной пюрешки. Суп Геркулес: отварить овсяные хлопья на воде и молоке по полам, добавить сахарку и сольки, чуток оливкового масла и перепустить свареную массу через ситце. Так можно готовить разную кашу как суп: рис, гречку, манку.
моя внучка её 10 месяцев любит борщи и уху, готовить как обычно только в зеленый борщ желток без белка, но естественно все вареное ичего жареного
Берём 0,5 воды, ставим на плиту. Затем добавляем на глаз чуть солоноватой воды... и когда наша часть творения начнёт кипеть, добавляем родниковой воды, самой чистой из чистых вод, это по вкусу. Всё, можете кормить малыша не спеша.
Сварите овощи (картошечку, морковочку, лучок, капусту цветную) на курином бульоне. А Потом протрите супчик через сито (или смешайте всев блендере) и получится суп-пюре
Любимый супчик моей дочи: фрикадельки чуть поварю, добавляю тыкву, порезанную мелкими кубиками, лук и домашнюю лапшу. Ещё 10 минут покипит и готово! Приятного аппетита вашей лялечке и остальным членам семьи!
Я варила своей доче овощи (морковь, капуста, картошка... ) с семгой. Потом в блэндер и все!
Сварите куриные сердечки, добавьте овощи (те, что нравятся Вашему малышу), смешайте всё в блендере, добавьте кусочек сливочного масла. При добавлении сока овощей (свекла, морковь, или сок петрушки) супчик станет разноцветным, что вызовет интерес ребёнка.))))