Готовим детям

А холодные супы(кроме окрошки) бывают с мясом, а то жара, хочется холодной пищи, а без мяса всякие гаспачо.-не еда?

Nuriza Djusupova
самый обычный борщ ( не холодный) который вы варите всегда, вкусный даже в холодном виде.
Елена Бартош
Лучший ответ
Nuriza Djusupova Я не умею варить, я умею дачи строить, вы рецепт напишите холодного борща, а я женщинам отдам!
еда
суп с крапивой - еда и с фасолью тоже

но вы можете и мясо в гаспаччо протереть или мелко накрошить - почему нет?
Nuriza Djusupova Вкусность любой еды определяется количеством в ней мяса. А летом не только хочется есть, но и пить. Как-бы так сделать еду, чтобы в ней мяса было много и не один холодный свекольный бульон с капустой?
да... свекольник например
Ольга Шиян
Nuriza Djusupova А это что такое? Я-же не женщина!
Наталья Градова Свекольник - это типа холодного борща. Есть исключительно мужской вариант такового. Покупаете банку нарезанной маринованной свеклы. Отвариваете яйцо. Если есть кусок постного мяса - отварить его, если нет - подойдет вареная колбаса (типа "Докторской"), карбонад, сосиски,сардельки. Теперь непосредственно приготовление. В тарелку выкладываете маринованную свеклу, нарезанное соломкой мясо, нарезанное дольками яйцо, нарезанный соломкой свежий огурец и мелко нарезанную зелень (если есть таковые в доме), заливаете маринадом со свеклы и немного разводите водой, кладёте ложку сметаны и... вперёд! Приятного аппетита!
Борщ холодный
Свеклу и морковку нарезают соломкой. Морковку припускают до готовности. Свеклу припускают отдельно, для сохранения нужного цвета добавляют уксус. Готовые овощи смешивают, заливают горячую воду, добавляют соль, сахарку, доводят до кипения и охлаждают. Горячую воду возможно заменить свекольным отваром. Огурцы режут соломкой, лук и зелень мелко-мелко шинкуют, яйца мелко рубят и соединяют с борщиком. При подаче в борщ кладут сметанку. Можно подавать холодный борщик с отварным мясом или рыбой.
Свекла 4 шт. , морковь 1 штука, свежие огурцы 2 штуки, яйца 2 штуки, сахар 1 столовая ложечка, 3 %-ный уксус 1 столовая ложка, вода 1 3/5 литра, зелень укропа и петрушки, зеленый лук, сметана 4 столовые ложечки.

Щи зеленые с мясом и яйцом
Мясо отваривают, охлаждают, режут на кусочки. Щавель и шпинат припускают отдельно, протирают, затем смешивают, разводят горячей водой, солят, сахару добавляют, доводят до кипения и охлаждают Картофель отваривают, охлаждают и режут мелкими кубиками. Зеленый лучок, огурцы, яйца нарезают так же, как для окрошки в первом рецепте. В охлажденный отвар щавеля и шпината добавляют подготовленные продукты. При подаче щи заправляют сметанкой и мелко порезанной зеленью. Щи можно готовить без яиц или без мяса (но не одновременно без обоих продуктов!) .
Говядина, или свинина, или телятина 300 грамм, щавель и шпинат по 300 г, огурцы, яйца по 2 шт. , сахар 1 столовая ложечка, вода 1 1/2 л, сметана 8 столовых ложечек, соль, зелень укропа и петрушки, зеленый лучок.
Правильно, уха кушается в горячем виде и также в холодном.. в ней жира почти нет и это прекрасная еда.. В холодном виде кушаются все овощные супы... в них, как в окрошку перед подачей рубится.. кусочками.. ветчина, колбаса, отваренные сосиски или отварная говядина,
В азербайджанской кухне есть суп, который можно есть и теплым и холодным.
Далее примерный вариант. Точно не помню, пробовала однажды, рецепт кое-как записала.
Довга с мясом
* баранина — 300 г
* мацони — 400 г
* рис — 2 ст. ложки
* горох — 50 г
* мука — 2 ст. ложки
* щавель — 700 г
* шпинат — 700 г
* зелень кинзы укропа и джусай (напоминает наш лучок-шнитт) , перец, соль.

Довга с мясом
Мякоть баранины и репчатый лук пропустить через мясорубку, добавить перец, соль, перемешать и сформовать мелкие шарики.
В отдельной посуде мацони смешать с мукой и прогреть, помешивая, чтобы мацони не свернулось. В мясном бульоне отварить до полуготовности предварительно замоченный горох. Затем добавить рис, мацони, мясные шарики и продолжать варить. За 10 минут до готовности положить измельченный щавель, шпинат, зелень кинзы, укропа и кявара (джусай) , соль.
Горох можно убрать...
Свекольник с колбасой.

- свекольный отвар - 1 л
- свекла (маринованная) - 200 г
- колбаса (сосиски, сардельки, карбонад, вареное постное мясо) - 200 г
- картофель - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- лук зеленый - 4 шт.
- укроп - 4 веточки
- огурец - 1 шт.
- соль - по вкусу
- сметана.

Приготовить заранее свекольный отвар или использовать сок из маринованной свеклы. Заранее сварить картофель и яйца. Остудить. Картофель нарезать мелкими кубиками, яйца нашинковать. Свеклу маринованную и колбасу нарезать соломкой, огурцы вымыть, очистить кожицу и нарезать кубиками или соломкой. Лук зеленый и укроп перебрать, помыть и мелко нарезать. Смешать все нарезанные продукты в глубокой посуде, залить охлажденным свекольным отваром, посолить.
Дать настояться около часа и охладить. Подавать с нарезанной зеленью укропа и сметаной.

Свекольник по-литовски.

- свекла - 2 шт.
- огурец (свежий) - 2 шт.
- редис - 3-5 шт.
- зелень (всех видов) - по вкусу
- кефир - 1 стакан
- вода - 1 стакан.

Отварить свеклу, все компоненты мелко нарезать, залить кефиром с холодной водой в пропорции 1:1. Ничуть не хуже окрошки в жаркий день, даже лучше!

Свекольник с мясом.

- Мясо на косточке 500 г
- Лук репчатый 1 шт.
- Морковь 1 шт.
- Свекла 2 шт. среднего размера
- Картофель 3-4 шт.
- Лавровый лист
- Перец горошком
- Соль
- Сметана
- Зелень

Мясо залить холодной водой и варить до готовности. Когда мясо полностью сварилось, отделить его от косточки и порезать на порционные кусочки. Выложить мясо в бульон. Очистить все овощи. Картофель нарезать брусочками, морковь и свеклу натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета, затем добавить морковь и свеклу. В кастрюлю с кипящим мясным бульоном выложить картофель, лавровый лист и перец горошком. Поварить 5-7 минут. Затем в кастрюлю к картофелю выложить обжаренные овощи и варить суп на медленном огне до готовности. В конце суп посолить, поперчить. Подавать со сметаной и зеленью.
и окрошку можно сделать с мясом, например, побольше его положить туда..))))))))))))))))))))))