Самое главное правило: не кормите ребенка, если он не хочет. Пусть он еще и маленький, но, поверьте, лучше вас знает, сколько ему нужно пищи. Конечно, легче понять свою кровиночку, если вы кормите грудью. Обычно малыш, насытившись, отворачивается и засыпает. Однако если он находится на искусственном или смешанном вскармливании, то вам будет намного тяжелее определить норму. Но не надо расстраиваться, пусть рисунки на бутылочке, советы врачей и «умных книг» не пугают вас. Малыш индивидуален и все в его жизни, включая питание, тоже. Перекармливать тоже нельзя, потому что, как ни странно, часто нарушается аппетит именно из-за этого.
Если малыш сыт, то он не капризничает, он веселый и спокойный. Кроме того, почти не бывает проблем со стулом. Он регулярно прибавляет в весе.
Если же между кормлениями ребеночек нервничает, жадно хватает грудь, а потом вдруг отпускает и плачет, ротик сухой, а не влажный, стул редкий и скудный, то вам необходимо приложить все усилия, чтобы это исправить, так ребенок явно недополучает молока.
Но не пройдет и полугода, как вы заметите, что все намного проще, чем кажется. Уже примерно с 6 месяцев ребенок сможет вам показать, хочет он есть или нет. Сначала жестами, потом коротенькими словами.
Так что, дорогие мамочки, слушайте больше свое сердце, своего ребенка, и придерживайтесь только самых главных аспектов кормления.
А пока, есть небольшой список, по которому вы можете ориентироваться:
Для малыша на грудном вскармливании:
“Малыш голоден! ”
· Он размахивает ножками и ручками
· Плачет и очень обеспокоен
· С улыбкой смотрит на тебя, когда ты его начинаешь кормить
“Малыш сыт! ”
· Воротит лицо от соски или груди
· Прекращает сосать молоко
· Засыпает
Для малыша, который питается с ложки:
“Малыш голоден! ”
· Тянется к ложке с открытым ртом
· Предпринимает попытки самостоятельно покушать или взять пищу
· Язык жестов – хочет схватить ложку, наклонившись вперед
“Малыш уже сыт! ”
· Воротит лицо от ложки
· Отталкивает язычком или выплевывает изо рта еду
· Смотрит по сторонам и отвлекается на окружающие действия
Вот что давала я в 7-9 месяцев ( тут писали о вреде соков, ноь я категорически против, в деревнях всю жизнь так прикармливали) )
Сок из свежих ягод
Ингредиенты:
ягодки (малинка, ежевика, смородинка, клюква)
Способ приготовления:
Переберите ягоды (малину, ежевику, смородину, клюкву) , промойте проточной водой и откиньте на дуршлаг. Обдайте ягоды кипятком, а потом с помощью вдвое сложенной марли, отожмите сок ложкой, желательно из нержавеющей стали. Возможно, сок получится кисловатый, поэтому можно добавить сахарный сироп, из расчета 5-10мл на 100 мл сока.
Готовим детям
Чем накормить ребенка, который ничего не хочет кушать
не стоит вырабатывать у него, в столь нежном возрасте, стойкого отвращения к еде.. .
это пройдет
с голоду еще никто не умирал
это пройдет
с голоду еще никто не умирал
сам захочет и даст вам об этом знать)) ) мой утром просыпается в 7 утра, а кушать в 9 просит. (моему 9 месяцев и так с 7 мес, весь день... сам проголодается и кричит "ам-ам")
а Вас, когда Вы не хотите кушать, чем накормить?
предлагаю подождать пока он проголодается и накормить его манной кашей.
ключевые слова :" ПОДОЖДАТЬ ПОКА ОН ПРОГОЛОДАЕТСЯ"
для тех кто не в курсе - факт проголоданности определяется однозначно -
если ребенок ест манную кашу, значит он проголодался.
И помните - лучшая приправа к пище - чувство голода.
не хочет значит не голоден, а накормить неголодного ребенка сложно
надо дать ему чонть очень вкуссное
я сам такой хотя мне 12 лет. у меня потом мама спросила что я люблю есть и она 2 дня в неделю готовит мне то что я у неё попрошу хоть даже суши))
Ой, у нас аналогичная проблема, уже неделю ничего из прикорма не ест, только смесью питается (он у меня искусственник) , а так больше ничего не ест, зубы сожмет и только мотает головой (((((
Попробуйте потереть яблочко зеленое, оно кисленькое может вызвать аппетит. Или в бульончик куриный (если нет аллергии) немного хлебушка да сметанки добавить...