От полутора до трех лет ребенок переходит на четырехразовое питание с общим объемом пищи до 1300-1400 г. Набор блюд обогащается. Ребенку могут подаваться обычные борщи, рассольники, используются и приправы. Второй год жизни стремительно приближает малыша к так называемому «общему» столу, хотя от деликатесных продуктов в этом возрасте следует все же воздержаться.
Суп-пюре из курицы.
Ингредиенты:
Один цыпленок (примерно 500 г мяса) 0,5 моркови 1 луковица 1 стакан молока 2 ст. л. муки 2 ст. л. сливочного масла 0,5 л воды 0,5 стакана сметаны пучок свежей зелени соль
Приготовление
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Положите в бульон луковицу и половину моркови (куском) . Посолите и варите, пока морковь не станет мягкой.
Пока варится бульон, отделите мясо от костей. Пропустите его через мясорубку.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Полученный куриный фарш залейте 0,5 стакана бульона.
Добавьте стакан молока, муку, масло и мешайте ложкой или миксером до однородной массы. Полученную смесь медленно влейте в оставшийся бульон, постоянно помешивая.
Суп-пюре можно подать со сметаной и посыпать зеленью.
Можно к супу поджарить гренки.
Пудинг из мяса.
Ингредиенты:
50 г говядины или мяса птицы, 1 ломтик белого хлеба, 50 мл молока, 1/2 яйца, кусочек масла величиной с лесной орех, 1 чайная ложка тертых сухарей.
Приготовление
Мясо отварить и пропустить через мясорубку вместе с хлебом, размоченным в молоке. Прибавить желток и перемешать. Взбить в пену белок и осторожно размешать с фаршем.
Небольшую формочку смазать маслом, посыпать свежемолотыми сухарями. Выложить в нее фарш, сверху покрыть смазанной маслом бумагой и печь 20 минут.
Подавать с картофельным пюре.
Таким же образом можно приготовить пудинг из мозгов. Мозги предварительно (в течение часа) вымочить в холодной слегка подкисленной воде.
Молотое мясо с картофельным пюре.
Ингредиенты:
Мясо (говядина, телятина) - 50 г, масло сливочное - 6 г, мука пшеничная - 5 г, бульон мясной - 1/4 стакана, лук репчатый - 3 г, соль по вкусу.
Для картофельного пюре: картофель - 200 г, молоко - 1/4 стакана, масло - 3 г, соль по вкусу.
Приготовление
Мясо вымыть, очистить от жира и потушить в кастрюле под крышкой с луком. Затем влить туда немного бульона и поставить в духовку. Тушить до мягкости.
Пропустить тушеное мясо через мясорубку, можно добавить 1 столовую ложку белого соуса или бульона, тщательно размешать и дать закипеть.
Подавать с картофельным пюре.
Омлет, фаршированный мясом.
Ингредиенты:
50 г вареного молотого мяса, 1 яйцо, 1/2 кофейной чашки молока, кусочек масла величиной с лесной орех, 1 ст. ложка протертых вареных овощей из супа, зелень петрушки, 1 ст. ложка томатного сока.
Приготовление
Яичные желтки растереть с солью и маслом, добавить взбитый в пену белок. Кастрюльку смазать маслом, вылить в нее взбитые яйца, погрузить ее в другой сосуд с водой, накрыть крышкой и поставить в сильно разогретую духовку на 10 минут.
Готовый омлет опрокинуть на тарелку, выложить на него перемолотые мясо и овощи, свернуть и облить томатным соком.
Готовим детям
Чем накормить ребенка которому 19месяцев? У меня уже фантазии не хватает...
Зразы с рисом
70 г мякоти мяса
20 г булки
1 ч л сливочного масла
1 яйцо
1 ст. л крупы
5 г лука
1/2 ч л пшеничной муки
1 ч. л. сметаны
30 мл бульона
соль
Приготовить гарнир из разваренного риса, смешанного с тушеным луком и рубленным крутым яйцом.
Мясо и булку пропустить через мясорубку. Мясной фарш выложить на мокрую доску и раскатать в форме небольшого блина.
В середину "блина" положить гарнир. "Блин" осторожно сложить, края защипать, после чего обжарить в раскаленном масле.
Затем залить сметанным соусом и поставить в духовку на 10 - 20 минут.
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка. Соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо.
Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки.
Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.
Рулет с яйцом и зелёным луком
200 г мякоти мяса
30 г булки
20 г зелёного лука
50 г моркови
3 яйца
2 ч л сливочного масла
соль
сметана
Мясо пропустить через мясорубку, добавить булку, соль, приготовить фарш.
Фарш выложить длинной полоской на мокрое полотенце и слегка раскатать. На середину фарша положить мелко нарубленные яйца (2 шт. ) и посыпать их зелёным луком, сверху тонким слоем уложить поджаренную морковь (натереть на крупной тёрке) .
Затем рулет защипнуть, соединив края полотенца, и переложить рулет швом вниз на сковороду, смазанной маслом. Смазать рулет сметаной, растёртой с яйцом (1 шт. ) и сливочным маслом, наколоть в нескольких местах вилкой, чтобы не растрескался.
Подлить на сковороду немного воды горячей и поставить в духовку на 30 - 40 мин, поливая время от времени соком со сковороды.
70 г мякоти мяса
20 г булки
1 ч л сливочного масла
1 яйцо
1 ст. л крупы
5 г лука
1/2 ч л пшеничной муки
1 ч. л. сметаны
30 мл бульона
соль
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Рулет с яйцом и зелёным луком
200 г мякоти мяса
30 г булки
20 г зелёного лука
50 г моркови
3 яйца
2 ч л сливочного масла
соль
сметана
Суп-пюре из курицы
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Можно к супу поджарить гренки.
Суп - пюре из фасоли
50 г белой фасоли, 150 г молока, кусочек сливочного масла величиной с лесной орех, 600 г воды, соль.
Фасоль перебрать, промыть, влить холодную воду (предварительно обязательно прокипяченную и остуженную! – иначе фасоль получится стекловидной) , очень медленно довести до кипения и варить в закрытой посуде на очень слабом огне, пока не станет мягкой. Разваренную фасоль протереть через сито, добавить раствор соли, подогретое сырое молоко и прокипятить в течение 3 минут.
В тарелку с супом положить сливочное масло, отдельно подать гренки из пшеничного хлеба.
Паровые котлеты
60 г мяса, 1/2 ломтика белого хлеба, кусочек масла величиной с лесной орех.
Мясо пропустить 2 раза через мясорубку, второй раз прокручивать мясо с хлебом, намоченным в воде или в молоке и отжатым. Добавить масло, немного соли и чуть теплую воду. Все смешать до получения гладкой однородной массы.
Мокрыми руками сделать котлеты и положить их в смазанную маслом кастрюлю. Залить 3 чайными ложками горячего бульона или воды, закрыть крышкой и поставить в духовку на 30 минут, время от времени поливая образовавшимся соусом.
Пудинг из мяса
Подавать с картофельным пюре.
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Можно к супу поджарить гренки.
Суп - пюре из фасоли
Паровые котлеты
Пудинг из мяса
Подавать с картофельным пюре.
переводите на общую кухню. что все .то и он! проблема отпадет сразу!
А чего вы так заморачиваетесь, он уже большой пусть ест то, что и вы.
Я кормлю тем же, что ест остальная семья.
он может есть почти всёи свежее.. шоколад не давайте ему ещё мес.. грибы тоже. сладкогоочень мало