Сама очень люблю шашлыки и мы с семьей очень часто их готовим =))) Делюсь самыми вкусными проверенными рецептами:
1. Лук прокрутить через мясорубку (или измолоть в блендере) , главное что б он сок пустил. Перемешать с мясом. Залить кефиром (чем жирнее тем лучше) , добавить любые специи по вкусу. Перемешать. Накрыть кастрюльку крышкой, завернуть в пакет и оставить на 2 часа мариноваться =))) Готово =))) Это мой любимый рецепт. Кефир можно заменить на майонез. Но с кефиром нежнее получается.
2.Мясо залить красным вином, добавить побольше перца и убрать в холодильник на ночь =))) С утра будет объедение =))) (Не бойтесь, детишки не захмелеют, только следите, что б вино хорошее сухое было)
Готовим детям
Напишите проверенный способ маринования шашлыка из свинины,чтоб мясо получилось сочным-на детский день рождения надо..
Анастасия Дюрягина
а перец какой свежий или молотый
Я на сутки мариную в кефире с добавлением нарезанных помидор и натертого на крупной терке лука, очень вкусно и мясо получается очень мягкое-попробуйте, вкусно и полезно!
Шашлык нельзя мариновать не в лимонной не в уксусной кислоте. Мясо от этого дубеет. И не используйте алюминиевую и чугунную посуду! Для детей можно мариновать например в гранатовом соке.
Мясо вымыть, обсушить и нарезать прямоугольными кусками ~4х3 см.
Лук очистить и нарезать кольцами.
В кастрюлю сложить мясо с луком и перемешать.
Сверху насыпать специи: хмели-сунели, семена кориандра (семена лучше слегка раздавить лезвием широкого ножа) , соль, свежемолотый черный перец.
Влить гранатовый сок, наливая его прямо на специи. Перемешать.
Добавить в маринад ~2 столовых ложки растительного масла и еще раз хорошо перемешать.
Мясо накрыть перевернутой тарелкой и придавить гнетом - оно должно быть полностью покрыто маринадом.
Шашлык должен мариноваться 2-е суток в холодильнике (это идеальный вариант) . Мясо нужно изредка перемешивать и снова придавливать гнетом.
Можно сократить время маринования до 1 суток, но это отразится на конечном результате.
удачи!
Лук очистить и нарезать кольцами.
удачи!
Я читал что лучший маринад для шашлыка - пиво. Сам не пробовал.
Если это для детей - то мясо брать без жира телятину и обязательно слегка отбить. Мариновать в кефире, томатном соке или минералке с газом почти без специй, часа достаточно. Маринованный лук ни к чему, лучше картошку запечь и овощи на гриле, хотя дети с бОльшим удовольствие едят колбаски и сосиски на шпажках, даже яблоки слегка обгорелые в сахаре.. .
А про взрослых и так все понятно...
Наталья Соловьева
Если это свинина-то какую часть??
Разомните несколько штук КИВИ и положите мясо на полчаса (больше не надо) в эту массу и готовьте, только для детей свинина -тяжелая пища, если только праздновать этот праздник будут взрослые -тогда другое дело!
только не карбонат, лучше лопатка при любом маринаде будет мягкая и сочная!
самое сочное с майонезом, но детям наверно вредно. вместо этого добавьте в маринад раст. масло.
в майонезе
а что пить будете?
Наталья Соловьева
Сок.. Но вопрос ни в этом..
замаринуйте в масле, минералке и любимых специях ( и держать в холодильнике до 1 суток)
газировку пить будут, лук много лука и на ночь+ помидор . если нет времени то добавь киви 2 часа и готова
Для детей лучше в молоке или кефире, сначала делали только для детей, а теперь "подсели" и мы с мужем. Знаю массу рецептов (от киви и ананасов с лаймом до с вином и т. п.) , но вкуснее чем мясо (курица) + репч. лук + молоко+ помидор - не пробовала! Удачи :-)))