Тефтели по-шведски («мамины тефтельки» или Kottbullar)
Мелко рубленый лук пассируют до мягкости в сливках снятых с молока, солят и перчат. Заливают сухари молоком. Смешивают фарш с луком, яйцом и сухарями. При помощи двух ложек формуют тефтели и жарят их на раскаленной сковороде в большом количестве масла, обжаривая их со всех сторон до образования нежной корочки. Периодически встряхивают сковороду. Тефтели подаются с картофельным пюре, отварным картофелем, сливочным соусом и тертой брусникой с сахаром.
500 г свиного фарша, 250 мл молока, 50 г молотых сухарей, 1 яйцо, 1 луковица
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=pJhDNGUR8Es
Фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=zX84-f_3YWc
Шведы часто не кладут в них лук.
Брусничный или клюквенный соус
Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.
500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Готовим детям
Подскажите рецепт тефтелек для малыша...
Подскажу, как внуку готовили тефтельки, мясо он очень плохо ест.. Во-первых, фарш молола сама (чаще из телятины, либо куриный), а лук добавляла уже обжаренный. Во-вторых, замачивала в молоке паниров сухари (не батон!), они равномерно разбухают... Далее-никаких специй (перец, чеснок)... В фарш добавлялось яйцо и чуть сливок (или сметаны, или кефира)... Чтобы замаскировать фарш, добавляла. рубленую свеклу (чуть-чуть, для цвета), или петрушку, или укроп.. .
Попробуйте смешать куриный и свиной фарш, это будет совершенно новый вкус, ребенку понравится...
то же, что и для взрослых, только на пару.