Готовим детям

как приготовить капустную запеканку?

манная крупа - 1 стакан
молоко - 1 стакан
белокочанная капуста - 1кг.
масло сливочное - 200г
яйцо - 2 шт.
соль
перец - по вкусу.
Шинкованную капусту сложить в сотейник невысоким слоем (25—30 см) , подлить немного бульона, добавить масло и, закрыв крышкой, тушить до готовности. Затем всыпать манную крупу, рассеивая ее по поверхности и беспрерывно перемешивая массу. Проварить 5 —10 минут, слегка охладить (40—50°), ввести сырые яйца, посолить и хорошо перемешать. Массу выложить на противень или порционные сковородки, смазанные жиром и посыпанные сухарями, поверхность выровнять и смазать сметаной. Можно поверхность Запеканки посыпать сухарями или тертым сыром и сбрызнуть маслом. Запекать в жарочном шкафу до образования на поверхности темно-золотистой корочки и полного прогревания изделия. Отпускать запеканку со сметаной или сметанным соусом
Инна Дивущак
Лучший ответ
Яйца – 3 шт.
Капуста белокочанная – 1 шт.
Крупа манная – 2-3 ст. л.
Яйца – 2-3 шт.
Масло растительное, соль, перец, сметана – по вкусу.
Порубленную капусту слегка обжарить в масле, добавить манную крупу, немного воды и потушить до загустения массы; немного остудить, добавить сырые яйца, тщательно перемешать, выложить в глубокий противень. Запекать в духовке около получаса. Капустная запеканка готова. Подавать со сметаной.

И второй
килограмм капусты, две луковицы, 150 мл. сливок, 4 яйца, 200 грамм сыра, треть стакана манки, соль по вкусу. Наличие сыра не обязательно.

Капусту нарезать мелкими кусочками или нашинковать, но полосочки не должны быть длинными. Дальше – дело вкуса. Для запеканки капуста нужна мягкая, так что ее необходимо или отварить, или обжарить, немного потушить в растительном масле. Отваривать нужно почти до мягкости в подсоленной воде. Готовую капусту выложить в дуршлаг, лишняя жидкость в запеканке не нужна. Если решите тушить или обжаривать, то не доводить до готовности, капуста должна быть немного хрустящей, она дойдет в духовке. Не забудьте посолить! Обжарить в масле мелко порезанный лук. Смешать его с готовой капустой.
Взбить яйца, смешать их со сливками, посолить, добавить любимые приправы. Этой смесью залить манку, чтобы она немного набухла. Натереть сыр. В горячую капусту влить смесь из яиц, манки и сливок, хорошо вымешать, добавить натертый сыр. Выложить капусту в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму. Поставить в горячую духовку. Запекать при 200° С 20 – 25 минут.

и третий

1 кг капусты
2 ст. молока
300 г грибов
2 луковицы
3/4 риса
2 яйца
соль по вкусу, зелень

Капусту нарезать кубиками и тушим с 1,5 ст. молока до готовности. Отвариваем грибы. Рис припускаем с 0,5 ст. молока, смешанного с грибным отваром и грибным отваром и поджаренными грибами с луком, зеленью петрушки и солью. Глубокую посуду смазываем растительным маслом, смешиваем все ингридиенты . смазываем взбитыми яйцами, посыпаем сухарями и запекаем в духовке.