Готовим детям

Боже, девочки! Как можно объяснить нашей бабушке, что при приготовлении еды для 2-летнего ребенка, нельзя добовлять кури

а с вашей бабушкой всё нормально? я вот тоже бабушка двухлетнего внука, я сама такое не употребляю, и никогда никому такого не посоветую
Ольга Кочева
Лучший ответ
Покажите статьи про вред этих кубиков, может поможет
Сочувстствую.. . С бабушками сложно-это точно) Думаю, Вы ей уже объясняли, просили.. Значит не помогло. Наверное, самый верный способ-сказать, что категорически запретил врач. С угрозой для здоровья (для печени почек, например, печени, Боже упаси, конечно) но напугайте. Пусть подумает, что если ребёнок заболеет, то это будет её вина. Если уже выхода нет.. Удачи)
Тогда старайтесь сами готовить. И объясните ей, что кубики это сплошная химия, и если она любит своих внуков, то пусть пожалеет их здоровье.
Зарина Идиева
выкиньте все кубики из дома, или уберите их.... странная бабуля- обычно они против этой всей фигни
А.
Аня .
Татьяна Николаева У нас бабушка тоже любит всех кубиками кормить,хорошо,что раз в год видимся )))
Курить двухлетним детям нельзя категорически. Исполнится четырнадцать - тогда можно.
Скажите, что педиатр запретил.
Nat C
нельзя и не только детям
Мария Климова
Вы с ней на эту тему вообще беседовали? Если не помогает, однозначно- готовьте сами! Рассол от помидоров пьют взрослые и в опреднленных случаях. А двухлетнему ребенку!?
Найди в интернете все про вред таких пищевых добавок, а там достаточно всяких ужасов, распечатай и сунь ей под нос. И предупреди, что свое здоровье она может гробить, но к ребенку, чтобы не приближалась с отравой.
скажите, что это химия, что очень остро для желудка малыша, что вообще приправы не желательны пока в его еде....
Разьясни популярно из чего их делают. Один из компонентов - Глютамат, усилитель вкуса, на него то и подсаживаются. Правда в 90-х эта штука выручала. Сейчас проще мяса или фарш купить и сварить нормальный бульон.

Многие тут про химию заговорили. Это не аргумент. Наш с вами организм- тоже еще та химия. Просто не надо злоупотреблять этими кубиками. У меня лично от них изжога, хоть они и вкусные.
Надо бабушку к внуку не подпускать и кормить его самим
скажи что эт отрава... сплошная химия...
Дай почитать эту статью бабушке. Скажи что в газете написали:
Из чего состоят «куриные» кубики: глутамат натрия, инозинат натрия, глутамат калия
Рецептура изготовления «кубического бульона» проста до крайности. Это экстрактивные вещества, любой жир, соль без меры и до 30% глутамата натрия. По сути, аромат и вкус кубикам придает именно глутомат натрия, что и обозначено на упаковках кубиков практически всех фирм-производителей. Некоторые фирмы даже не утруждают себя обозначением на этикетках наименования продукта – дескать, это и так должно быть понятно.
Все производители определяют срок годности своих кубиков в два года, но ни один не обозначает какие-то особые условия хранения. Причина тривиальна – в этом эрзац-продукте портиться просто нечему, поэтому и рассчитан он на потребителей в России и на технологию фаст-фудовских забегаловок. В Европе домохозяйки используют концентрированный бульон без всяческих добавок – «Бульонное желе» . Ссылки же на дегидратацию кубиков – мол, содержание влаги всего 4%, что и не позволяет развиваться бактериям, - всего лишь рекламное пустозвонство. При относительной влажности воздуха 70-90% без герметичной упаковки этот аргумент никакой убедительности не имеет.
Глутамат натрия выпускается, разумеется, не по ГОСТу, а по МРТУ 18/210-68 (Межреспубликанское техническое условие, последние две цифры означают год принятия «ТУ» - 1968). Сам по себе он не имеет ни вкуса, ни запаха, однако обладает особым свойством усиливать вкус приготовляемого блюда. В перечне же ингредиентов он обозначается как monosodium glutamat либо Е-621. Допустимая дозировка глутамата натрия – 1,5 на 2 л или на 1 кг продукта. Для производителей кубиков это смехотворное количество. Поэтому некоторые фирмы скрывают его присутствие и пишут на этикетках продуктов загадочные слова – «вкусовые добавки» или «усилители вкуса» .
Однако чтобы снизить себестоимость продукта, сохранив видимость «натуральности» , за этим могут прятаться не только глутамат натрия или инозинат натрия (disodium inosinate – Е-631), но и все что угодно. Это может быть, например, «улучшитель» Е-622 (monopotassium glutamate, глутамат калия) , не разрешенный к применению.
Следует отметить, что из 18 известных «усилителей вкуса» в России разрешено применять только шесть.
Потихоньку, что бы бабушка не обидилась, а они, старики-очень обидчивые (по опыту знаю)) ограничь доступ бабушки к ребёнку.... Скажи, что это вредит здоровью ребёнка.... Можеш приврать, что ведёт это к смертельным заболеваниям))
Светлана Дедух неа, моя даже на это, не ведется. Хотя внука обожает! Жесть не могу доказать!
Татьяна Агафонова Ох,тогда действуй пожёще...Покажи ей какую-нибудь пердачу про эту гадость....А ещё лучше-фотографии заболевших и их желудка!!Действует безотказно!)))
нужно сварить в расоле помидорном сосиску добавив туда пару кубиков и предложить попробовать бабушке и вообще желательно такую бабушку не подпускать к малышу.
Valeria Suprynova
состав кубиков: соль 65%,глютамат натрия, обрезки субпродуктов (кости, сухожилия) продолжать? Это очень вредно и есть категорически не советую!