Ингредиенты:
Сливочное масло (размягченное) 70 гр.
Сметана 4 ст. л.
Мука 2-2,5 ст.
Сахар ½ ст.
Соль щепотка
Яйцо 1 шт.
Сода ¼ ч. л.
Для начинки:
Творог или творожная масса 170 гр.
Сахар 2 ст. л.
Сметана 1 ст. л.
Яичный белок 1 шт.
Мука 1 ст. л.
Яичный желток 1 шт.
Приготовление:
2 стакана муки просеять, соединить с содой.
Смешать сметану, сахар и соль, тщательно перемешать, добавить яйцо и взбить миксером.
Размягченное сливочное масло соединить со сметанно-яичной массой.
Добавить просеянную муку и замесить тесто. При необходимости добавить еще немного муки.
Тесто раскатать в пласт толщиной 7-8 мм.
Вырезать кругляши, диаметром около 10-12 см.
Белок для начинки взбить с сахаром, добавить перетертый творог, сметану и муку.
На половинку теста положить чайную ложку творожной начинки, половинки соединить.
Смазать сочники желтком.
Выпекать около 30-40 минут при температуре 220-230 градусов.
Готовим детям
как делают сочники?
все рецепты одинаковы. Секрет - в правильных ручках: если правильные- будет Вам ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Сочники с творогом
Ингредиенты: Для теста: Сливочное масло – 50 г, сахар – 1 стакан, ванильный сахар – 1 чайная ложка, сметана – 0,75 стакана, разрыхлитель – 1 чайная ложка, яйцо – 2 шт. , мука – 3 стакана в тесто + 0,5-1 стакан для подпыливания.
Для творожной начинки: Творог – 400 г, сахар – 2 столовых ложки, ванильный сахар – 1 чайная ложка, яйцо – 2 шт. , сметана – 2 столовых ложки, манная крупа – 2 столовых ложки (без горки) .
Растительное масло для смазывания противня, яйцо для смазывания – 1 шт.
Метод приготовления: Размягченное масло растереть с сахаром и яйцами. Сметану соединить с разрыхлителем.
Добавить сметану в масляно-яичную смесь и перемешать. Постепенно добавить просеянную муку и замесить мягкое, некрутое тесто. По консистенции тесто получается мягким и немного прилипает к рукам. Не нужно делать тесто слишком крутым, сразу добавив еще порцию муки. Лучше при разделке теста на кусочки, и последующем раскатывании лепешек, немного подпылить стол мукой – так, чтобы при раскатывании лепешек тесто не прилипало к столу. Из теста скатать жгут. Жгут нарезать поперек, на кусочки длиной 1,5-2 см. Каждый кусочек подкатать в шарик и раскатать лепешку, диаметром 7-8 см. На краешек лепешки положить примерно 1 столовую ложку начинки. Сверху начинку аккуратно прикрыть второй половинкой лепешки, не прижимая края. Выложить сочни на смазанный маслом противень и смазать яйцом или яичным желтком. Выпекать 15-17 минут при температуре 180-190°C.
Для творожной начинки: Творог растереть с сахаром и ванильным сахаром при помощи вилки. Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник. Добавить в творог желтки и перемешать. Добавить сметану и еще раз перемешать. Всыпать манную крупу и еще раз хорошо вымешать. Охлажденные белки взбить миксером в пену, добавить в творожную начинку и аккуратно перемешать начинку снизу вверх.
Вот рецепт вкусных сочников:
Тесто:
мука - 3 стакана
масло сливочное - 125 г
яйца - 2 шт
сметана - 1 стакан
сахар - 3 стол. лож.
сода - 1 чайн. лож. погасить уксусом
Начинка: творог -300г
сахар - стол. лож.
яйцо - 1 шт
ванильный сахар - 1 пакетик
Для смазывания: 1 желток
Приготовление:
Сахар, яйца и растопленное масло взбить миксером. Залить сметану и перемешать.
Добавить муку, соду и замесить тесто.
Тесто должно получится мягким.
Смешать все ингредиенты начинки, можно вилкой подавить, должна получиться однородная масса.
Тесто раскатать до толщины 5 мм и вырезать круги ( кружкой или мисочкой ) диаметром 10 см.
Класть начинку на одну половину круга, а второй прикрыть. Защипать только краешки сочников. Укладываем их на промасленный противень, смазать сочники желтком и запекаем в разогретой до 200градусов духовке приблизительно 20-25 минут.
Тесто:
мука - 3 стакана
масло сливочное - 125 г
яйца - 2 шт
сметана - 1 стакан
сахар - 3 стол. лож.
сода - 1 чайн. лож. погасить уксусом
Начинка: творог -300г
сахар - стол. лож.
яйцо - 1 шт
ванильный сахар - 1 пакетик
Для смазывания: 1 желток
Приготовление:
Добавить муку, соду и замесить тесто.
Тесто должно получится мягким.