Готовим детям
"Бограч"...пожалуйста помогите научиться готовить ?
Уедешь там тебя и научат мамалыгу кушать.
Бограч - блюдо мадьярских скотоводов, древнее, как и сам этот народ, кочевавший когда-то через Урал, Кавказ и Карпаты. И состоит он из того, что можно легко найти в горах – мясо, овощи. И паприка – основной ингредиент почти всех венгерских блюд – куда ж без неё. Легенда рассказывает, как знаменитый одноглазый турецкий янычар Юхемджак приказал двум мадьярским пленным – священнику и кучеру – приготовить ужин для турецких солдат. Кучер содрал шкуру с ягненка и разрубил тушу на куски. Священник кинул мясо в котел, а потом засыпал туда огромное количество какой-то красной приправы, которую турки постоянно возили с собой. Юхемджак отведал готовую еду и завопил: «Пусть седьмой ад проглотит вас! Сколько паприки добавили вы в котел?» - а потом еще долго бегал по лагерю с высунутым языком. А ужин достался пленным. Бограч – идеальное блюдо для приготовления на природе. Готовится он исключительно на открытом огне и в большом котле – собственно, и название блюда происходит от венгерского слова "bogrács" (котелок).
Ингредиенты
На килограмм жирной говядины (баранины) без костей мясо с сухожилием - лопаточная часть, голяшка) :
100-150 г свиного жира (смальца или сала);
3-4 столовых ложки паприки;
0,7 кг картофеля;
две луковицы;
2-3 моркови;
1-2 петрушки;
3-4 помидора;
2-3 зеленых сладких перца;
1-2 острого перца;
немного чеснока и тмина по вкусу;
зелень (укроп, петрушка, тимьян);
100 г чипетке: клецки из теста, замешенного на муке и 1 яйце (без воды).
Все пропорции соблюдаются чисто интуитивно в зависимости от объёма котла, настроения и количества человек.
Способ приготовления
Собираете друзей (не вегетарианцев), берёте котелок, большую деревянную ложку, продукты и выбираетесь на Природу (все в са-а-а-ад, в парк - если не оштрафуют, на реку, в лес,на дачу). Разжигаете костер,сами в это время раскладываешь на столе салатики-бутербродики, потому что за время, пока Вы готовите, все другие с ума сойдут от голода (да и "пивдецы"* под сальцо еще никому никогда не вредило). Теперь - сам процесс... Хорошо прогрейте котелок и поместите в него порезанное большими кусками мясо. Не отходя ни на минуту помешивайте мясо, чтоб не прилипло и не пригорело. Мясо "пустит сок", а Вам нужно, чтобы он испарился. Не солить, не перчить, предварительно не мариновать. Когда "сок" испарится, кладете смалец, сюда же кольца лука. *В процессе выпиваете "пивдецы". Жаришь лук до золотистости, добавляешь кольца (полукольца) моркови и корень петрушки. Жарите коренья до мягкости, всыпаете паприку и растворяете ее в жиру.Ни в коем случае не пережарь паприку, подгоревшая паприка испортит весь вкус и боргач придется выбросить. Добавляете толченый чеснок с тмином - прожарили,дальше черный перец (молотый, горошек – можно оба). Добавляете помидоры,сладкий перец, доливаете воды, чтобы накрыла мясо, кладете острый перец. Солите.*Здесь можно выпить еще пивдецы. Когда все хорошо прокипит и мясо уже почти мягкое, добавляете картофель, доливаете еще воды. Минут через десять добавляете клецки. Проверяете на вкус, достаточно ли соленое, перченое, досаливаете, перчите. Добавляете зелень, довариваете. Снимаете с огня, даёте ему постоять, толкаете тост за кормильца-кормилицу (т. е. за того, кто приготовил этот шедевр)выпиваете заслуженную героическим трудом **"децу". Подаёте на стол (на пенек, одеяло....). Рецептов Бограча также много как и Борща, каждый, кто его готовит, добавляет что-то своё. Кто-то вливает в готовый Бограч 150-200 гр. сухого красного вина, кто-то - 100гр. водки, а особо отчаянный гасит в котелке обугленную ветку фруктового дерева (яблони, сливы, груши, вишни). В любом случае Его Величество Бограч готовить надо с любовью, хорошим настроением для родных и близких. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Примечание: *"пивдецы" - 50 гр. водки (хорошо сливовица или водка из абрикос, но можно и простую); **"деца" - 100 гр. Некоторые советы. Мяса в бограче должно быть больше, чем всего прочего. Бограч ДОЛЖЕН(!!!) быть острым и густым. На плите, дома его не готовят.
Ингредиенты
3-4 столовых ложки паприки;
0,7 кг картофеля;
две луковицы;
2-3 моркови;
1-2 петрушки;
3-4 помидора;
2-3 зеленых сладких перца;
1-2 острого перца;
немного чеснока и тмина по вкусу;
зелень (укроп, петрушка, тимьян);
Способ приготовления
Ольга Шамаева
скажите .. Вы сами его готовили?