Готовим детям

Милые хозяюшки подскажите на пальцах как приготовить запеканку?

Екатерина
Берете форму для выпечки или просто глубокую сковороду, смазываете маслом, кладете туда то, что хотите запечь (картошку, кашу, овощи) , заливаете сверху яйцами и посыпаете сыром. Потом в духовку.
Творожная. 300г творога смешать с 3-4 ст. л. сахара, 1-2 яйца, полстакана манки, замоченной в молоке, воде или кефире. Добавить изюм и гашеную соду 0,5 ч. л. Все перемешать, выложить в форму или сковородку, смазанную маслом и посыпанную манкой. И в духовку на средний огонь.
Запеканка с молочным соусом
0,5 кг творога
1 стакан сахара
3 яйца
2 ст. л. сметаны
0,5 ч. л. соды
ванилин
3 ст. л. Манки.
К манной крупе, замоченной в теплом молоке, добавить растертое с сахаром яйцо и протертый творог, хорошо перемешать. Творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду, полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке. Перед подачей полить запеканку молочным соусом.
Для соуса:
молоко - 250 мл
масло сливочное - 50 г
мука пшеничная - 50 г
вода - 250 мл
сахар - 50 г
ванилин - 0,02 г
Муку подсушить до светло-желтого цвета (или без изменения цвета) на сковороде без жира, охладить до 50 °С, добавить масло и растереть до получения однородной массы. Развести молоком, проварить 7–10 минут при слабом кипении, добавить сахар и ванилин, которые предварительно растворить в 10–15 мл горячей кипяченой воды.

В творог добавить 2 ст. ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 чайной ложки соли, ванилин. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавить очищенный и промытый изюм. После этого творожную массу выложить на смазанную маслом сковородку. Смазать сметаной, сбрызнуть маслом, запечь в духовке в течении 25-30мин. Подать запеканку горячей с сиропом или сметаной.
на 500г творога- 1 яйцо, 3 ст. л сметаны и сахара, 2 ст. л манной крупы, 100гизюма, 1/4порошка ванилина 1стакан ягодного или фруктового сиропа, 3 ст. л. масла
Катя Гуценко
Запеканка блинная.
Из пшеничной муки выпекают обычные блины. На сковороду,
смазанную топленым маслом, укладывают стопкой блины,
смоченные в яично-молочной смеси. Запекают, нарезают на порции
и подают с маслом.
Мука 75, сахар 3, дрожжи 3, вода 120, соль 1, масло для выпечки 5;
для запекания: масло 15, яйцо 1/4 шт.
Опредилитесь, пожалуйста, для ясности какую : творожную, картофельную и т. д.
Ир
Ира
500 гр творога
1 яйцо
з ст л сметаны
2 ст л манной крупы
100 гр изюма
3 ст л масла
твогог + 2 ст л растоп. масла + сахар взбить, добавить яйцо и манку, хорошо перемешать, добавить изюм.
Выложить в смазанную 0,5 ст л масла форму, верх смазать сметаной, сбрызнуть 0,5 ст л масла и запечь в теч. 25-30 мин.
если творожная запеканка, то все по вкусу, сахар, изюм... но обязательно манку!