Готовим детям

как приготовить запеканку в микроволновке ребёнку1 год

Dasha Rey
Мнение, что пища, приготовленная в микроволновке, опасна для здоровья, тоже ошибочное. Как уже было сказано выше, продукты не способны накапливать электромагнитные волны. А вот пищевая ценность продуктов, приготовленных в СВЧ-печке, остается значительно выше по сравнению с традиционными способами приготовления пищи (отваривание и обжаривание) . Так как на продукты не воздействуют внешние агрессивные термические факторы, а его нагрев происходит из-за ускоренного движения собственных молекул воды, в меньшей степени разрушаются белковые структуры и в меньшей степени снижается витаминная ценность пищи. А если учесть, что процесс приготовления в микроволновой печи не предусматривает добавление и использование как животных, так и растительных масел, то исключается возможность их прогорания и образования канцерогенных (провоцирующих возникновение онкологических заболеваний) веществ. Учитывая эти аспекты, можно сказать, что пища, приготовленная в микроволновке, соответствует всем диетическим требованиям - щадящая термическая обработка без корочек, нет дополнительного обогащения маслами, а значит и калориями, обеспечивается максимальная сохранность питательных веществ и витаминов.

Микроволновые печи позволяют также размораживать продукты с сохранением их клеточной структуры, питательных, вкусовых и гастрономических качеств.
Выбираем СВЧ-печь

При выборе микроволновой печи необходимо определиться, для каких целей она вам нужна. Если планируется разморозка, разогрев и приготовление простых блюд, то подойдет обыкновенная СВЧ-печь. Но если вы решили использовать микроволновку как духовой шкаф газовой или электроплиты для приготовления сложных блюд, то необходима функция гриля для создания более высокой температуры (выше 100 градусов С) и функция конвекции для равномерного распределения жара. Гриль бывает двух видов: с обычным нагревательным элементом (теном) и кварцевый. Обычный гриль содержит внутри спираль, подобную той, что используется в электрическом чайнике. Кварцевый гриль - это лампа, которая используется в качестве нагревательного элемента. Продукты, приготовленные с помощью кварцевого гриля, более всего похожи на те, которые готовились на открытом огне. Для усиления эффекта обжаривания в некоторых печах встраиваются еще верхние или нижние нагревательные элементы.

Рецепты в микроволновой печи !!!
Омлет
2 яйца, 100 мл молока, соль по вкусу.
Взбить яйца с молоком миксером, добавив соль по вкусу. Вылить получившуюся массу в емкость для микроволновой печи, поставить в печь. Выпекать 3-4 минуты при 70% мощности.
Котлеты
200 г фарша, 100 г хлеба белого, 1 яйцо, 100 мл молока, соль по вкусу.
Фарш и хлеб, размоченный в молоке, пропускаем через мясорубку. Добавляем яйцо и вымешиваем полученную массу. Формируем из фарша шарики и складываем их на блюдо, пригодное для микроволновки. Ставим в СВЧ-печь. Время приготовления зависит от объема котлеток и величины блюда. 10 котлеток приблизительно 2-2,5 см в диаметре готовятся 5 минут при мощности 800 Вт. Не рекомендуется делать котлетки большего объема, потому что они могут не провариться в микроволновке.
Гречневая каша
Готовить в широкой посуде. Гречку залить водой на 1-1,5 см выше уровня крупы, сразу добавить соль по вкусу, накрыть крышкой, готовить 10 минут на максимальной мощности, затем перемешать и готовить еще 10 мин. на средней мощности, добавить сливочное масло, перемешать и еще 5 минут готовить на минимальной мощности.
Включаем таймер
Как определить, какое время следует установить на таймере? Безусловно, это зависит от веса продукта, который вы готовите. Чем он больше, тем большее время надо установить. Причем изменение веса и времени - пропорционально, двойная порция будет разогрета в два раза дольше. Таким образом, если в инструкции указано, на сколько надо установить таймер для определенной порции пищи, можно рассчитать это время для любой порции, руководствуясь пропорциональностью между весом и временем для соответствующего продукта.
Оксана Кухта
Лучший ответ
Я не рекомендую пользоваться микроволновкой вообще. А тем более готовить еду своему ребенку.
Leyla Mamedova