Готовим детям

Посоветуйте блюд из диеты №5 ( при хроническом холицистите)

Свекольник
Сладкую свеклу сварить, очистить, натереть на терке.
Воду в кострюле довести до кипения нарезать в нее дольками кортофель морковь и лук. Когда кортофель свариться добавляем туда свеклу, можно добавить петрушку .(Я добавляла сухой болгарский перец (дает оболденный запах и привкус) . Довести до кипения, и влить сырой белок от пары яиц. (если емкость маленькая то и одного белка хватит) , при этом помешивать свекольник, чтоб от белка были хлопья))) . Солить по вкусу. При подаче на стол заправлять можно не жирной сметаной. (Можно тоже самое делать и на курином бульоне)
ВКУСНОТИЩА! !

На завтрак:
каша гречневая+ сливочное масло+сахар или тоже самое с молоком
каша перловая смешать со сгущенкой
каша рисовая с изюмом, сахаром и молоком
пщеничная с молоком
овсяная со сгущенкой
манная каша с вареньем

мороженые броколи или цветную капусту (400гр) на 4-5 минут в микроволновку, можно и в пароварку, потом полить растительным маслом и посолить. отличный гарнир к вареной курице или к паровым котлетам /тефтелям

Салат из курицы

белое мясо курицы (вареное) мепко порезать, добавить консервированных ананасов, посолить и заправить это дело сметаной (я заправляю 10%)

Оливье
все тоже самое как и в обычном, только не добавляю лук и огурцы только свежие. Заправка либо маслом подсолнечным, либо не жирной сметаной

Салат
вареный рис, белок от яйца, крабовое мясо или крабовые палочки, горошек консервированный, соль, яблоко зеленое . заправка сметана не жирная. Я вообще не заправляю) )

Венегрет
капусту промываю, вместо фасоли кладу горошек и не кладу лук. а так все как в классическом рецепте

Голубцы, фаршированные овощами. Кочан капусты зачистить, промыть, вырезать кочерыжку, затем положить в кипящую воду и сварить. Готовую капусту выложить на сито, дать стечь воде, разобрать на отдельные листья и срезать стебли.
Морковь, белые коренья и лук нашинковать, припустить. Рис сварить, откинуть на сито, промыть горячей водой и дать воде стечь. Яйцо сварить вкрутую и порубить.
Смешать овощи с рисом, посолить, добавить рубленое яйцо, зелень, томаты, сливочное масло, размешать.
Готовый фарш положить на листья капусты, завернуть, уложить голубцы в противень, залить их соусом, приготовленным из овощного отвара, муки, сметаны, запечь в духовке.

Ленивые голубцы
Фарш индющиный или куриный или говяжей помолоть, добавть белок от яйца, соль, можно морковь нашинкованную, нашинкованныю капусту (шинковать мелко) . Все это дело перемешать, слепить котлеты и в пароварку до готовности.

Я пробывала оч вкусно!

Ленивые вареники, для совсем ленивых!)) )
Сварить мелкие макароны, слить их и пока они горячие добавить в них пачку творога и сахар! !

Вкусно! И быстро! ! пробывала

Салат с креветками. Креветок, очистить от панциря, разделить на волокна, охладить. Сварить картофель в мундире и очистить. Охлажденный картофель, яблоки, часть огурцов мелко нарезать и соединить с 2/3 подготовленных креветок и зеленым горошком, заправить растительным маслом, хорошо перемешать, положить на тарелку горкой и украсить оставшимися креветками, огурцами (помидорами)

Свеклу варенную натереть на терке, добавить распаренный изюм или курагу (или и то и то вместе)) , соль, заправить маслом

Вареные шарики из творога с медом

Творожную массу приготовить как для сырников. Нежирный творог смешать с яйцом, мукой, хорошо вымешать массу и сформовать шарики (в виде тефтелей) . Отварить в подсоленной воде, после того как закипят, выключить огонь и дать постоять на плите. Подать с медом и сметаной.

Салат "Здоровье"

Свежий огурец, сырую морковь и яблоко вымыть, почистить и нарезать тонкой соломкой, а листики зеленого салата разрезать на 3-4 части каждый. Приготовленные компоненты переложить в салатник, перемешать, немного посолить и заправить небольшим количеством сметаны. Сверху украсить ломтиками помидоров.

Капусту свежую нашинковать мелко, подавить . огурец порезать свежий, добавить зе
Елена Семёнова
Лучший ответ
при хроническом холецистите лучше удалить камни из жечного пузыра и больше пить минералки есентуки номер4
Юля Амакова
Там, главное, нельзя жареное, копченое и соленое. Яйца не очень рекомендуют и жирное. Готовить лучше на пару или отваривать, можно запекать.
Татьяна Ц
варення рыба, варенное мясо птицы. желательно поменьше есть сухарей, апельсинов, моркови. вся пища желательно, приготовленная на пару
Там практически все можно, даже колбасу иногда, просто жареное не давай, жирного тоже нельзя, ну и понятное дело чипсы всякие, сухарики, газировки - об этом придется забыть.